Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конкурс на отлов и стерилизацию животных объявлен, но приютов, отвечающих требованиям, нет

Конкурс на отлов и стерилизацию животных объявлен, но приютов, отвечающих требованиям, нет

Из акмолинского областного бюджета на реализацию закона «Об ответственном обращении с животными» на последние три месяца текущего года выделено 15 млн тенге. Буквально на днях был объявлен конкурс по четырем лотам на проведение отлова, временного содержания, вакцинации и стерилизации, а также идентификации бездомных животных. Вот только для участия в нем необходимо наличие специального помещения, на базе которого можно будет осуществлять все вышеописанные процедуры. Однако, по словам выступившего на брифинге заместителя руководителя управления ветеринарии Акмолинской области Ибрагима Балтабай, в регионе пока нет ни одного приюта, отвечающего требованиям, передает 716.kz.

«По всем районам Акмолинской области мы объявили конкурс. Он будет длиться самое долгое 20 дней. Конкурс включает четыре лота. Это «Организация отлова и уничтожения бродячих собак и кошек», на который выделено 3 млн 108 тыс. тенге, «Временное содержание безнадзорных и бродячих животных» - 7 млн 10 тыс. тенге, «Идентификация безнадзорных и бродячих животных» – 649 тыс. тенге и «Вакцинация и стерилизация бродячих животных» - 4 млн 229 тыс. тенге. То есть всего из областного бюджета на реализацию закона «Об ответственном обращении с животными»на последние три месяца текущего года выделено 15 млн тенге», - поделился спикер.

Были озвучены и расценки на содержание животных. Так, отлов одной собаки обойдется бюджету в 3100 тг., стерилизация собаки - 9500 тг, стерилизация кошки – 7300 тг, кастрация пса – 4700 тг, кота – 4500 тг. Идентификация (чипирование) собаки - 1100 тг., кошки – 1000 тг. При содержании в приюте также оплачивается питание животных: на собаку в сутки будет выделено 1050 тг, на кошку – 600 тг.

В свете таких расценок выделяемые 15 млн тенге на всю область кажутся не такой и большой суммой. Так, при приблизительном расчете на 4 млн 229 тысяч, выделяемых на вакцинацию и стерилизацию, можно простерилизовать всего 445 собак или 579 кошек (и это не беря во внимание, что сюда же будет относиться кастрация и вакцинация). Радует только, что это сумма на три месяца.

Конечно, присутствующие на брифинге не могли не поинтересоваться, а есть ли в области приюты, отвечающие всем требованиям, обустроенные и имеющие достаточно места, чтобы подойти под условия конкурса? Как оказалось, в регионе нет ни одного такого приюта. Более того, из-за моратория на проверки малого и среднего бизнеса никто не может проконтролировать соответствие помещений, которые заявят участники конкурса. Впрочем, если желающих принять участие в конкурсе не найдется, средства из одного источника могут быть переданы районным ветеринарным станциям, но… у них тоже нет помещений.

Ситуация выглядит по меньшей мере странно: с одной стороны, конкурс объявлен, с другой – в области нет ни одного приюта, соответствующего его требованиям. А все потому, что, принимая Закон, не была учтена неподготовленность к его реализации.

Кстати, все чаще сводки СМИ пестрят сообщениями о сворах собак, разгуливающих по улицам и пугающих детей и взрослых. После принятия нового закона ситуация с бродячими животными на какое-то время была пущена на самотек. Все лишь разводили руками: полномочий на отлов животных нет и отвозить их некуда. Что же теперь делать гражданам, встречающим агрессивную собаку?

«В этом году Закон только вступил в силу, и сейчас отстрел собак, как это было раньше, запрещен. Нельзя применять и ядохимикаты. Штраф - 300 МРП. Так как у нас подобное впервые, никто не был готов, поэтому и возникла такая ситуация. Сейчас акиматы готовят помещения, привлекают волонтеров, занимающиеся бездомными животными. Мы ждем итоги конкурса, чтобы начать работать. По Закону, агрессивные и больные собаки подлежат умерщвлению, но гуманным способом. Сейчас мы определяем, какое лекарство будем применять. Количество укусов собак в текущем году особо не выросло: если в прошлом году было 1617 обращений, то за 9 месяцев 2022 года - около 800. А вот количество бродячих собак увеличилось в разы, по улицам они теперь гуляют сворами, чувствуя, что отстрела больше нет», - добавил спикер. 

10:40
444
Нет комментариев. Ваш будет первым!