Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Аренда квартир в Кокшетау: почему поднялись цены и что делать?

Аренда квартир в Кокшетау: почему поднялись цены и что делать?

Некоторые кокшетауские арендодатели, похоже, решили «навариться» на приезжих гражданах Российской Федерации. На сегодняшний день сайт «Крыша» пестрит объявлениями о сдаче на длительный срок 1, 2 и 3-комнатных квартир в Кокшетау по просто нереальной цене – от 180 до 500 тысяч тенге. Может быть, эти дома имеют роскошный ремонт, встроенный гараж и бассейн? Но нет, на фото обычные квартиры, некоторые из которых и вовсе не выглядят элитными. Аналитика самого сайта подтверждает, что цены в этих случаях на 98-150% выше средних цен на подобные квартиры.

Мы решили обзвонить несколько хозяев жилья, чтобы узнать составляющую такой высокой цены. Вдруг фотографии не передают какие-то особенности квартиры. Некоторые уклонялись от ответа, а вот одна девушка сразу объяснила: «3-комнатная квартира за 350 тысяч тенге. Ну понятно же, что мы хотим сдать ее россиянам, нашим по такой цене не сдашь. Ждем приезжих. Если хотите - у меня соседка сдает 3-комнатную по 150 тысяч тенге».

Что к этому добавить?

Социально активный житель Кокшетау Вячеслав Лашевич, не раз смело высказывающий свою позицию по различным проблемным вопросам областного центра, на этот счет в сторис отметил, что в любой ситуации человек должен оставаться человеком и не забывать, что он тоже может оказаться в подобной ситуации.

«Не считаю нужным анализировать происходящую политическую ситуацию по причине того, что у меня нет ни компетенции, ни возможности полноценно оценить ее, я просто вижу, что происходит, из общественных источников. Каждый сделал свой выбор, но при этом всем нам нужно оставаться людьми! И поэтому мы должны оказать приезжим необходимую поддержку по мере своих возможностей или хотя бы не мешать тем, кто ее оказывает», - поделился Вячеслав.

В пример он привел ситуацию, в которой во время январских событий оказался сам.

«Мы были в транзитной зоне аэропорта Внуково в Москве, когда рейсы отменили. И мы оказались один на один со своей проблемой. У многих закончились деньги, потому что все уже летели домой. Связи с родными не было. Консульство тоже было в растерянности и не знало, чем помочь. В считанные часы были организованы телеграм-каналы, где транслировалось, что мы нуждаемся в помощи и поддержке. И к нам посыпалась помощь. Москвичи везли нам горячую домашнюю еду, воду, забирали стариков и детей к себе домой переночевать. В итоге нам выделили целую гостиницу рядом с аэропортом, где нас расселили и бесплатно кормили… Несмотря ни на что, все мы люди, и все мы должны относиться друг к другу с уважением. Да, сейчас очень много негативной пропаганды. Но наша задача сохранять в этом всем хладнокровие и держаться своих принципов воспитанности, ценностей, гостеприимства», - добавил он.

Но самое страшное, что порой в таких ситуациях страдают те, кто уже снимает квартиру, но из-за того, что хозяева вдруг решили «задрать» цену, вынужден съезжать. И тут главное обезопасить себя заранее составленным договором.

«За последние пару дней осознала, сколько же у нас людей не имеет собственного жилья и вынуждены перемещаться из квартиры в квартиру. Большая рулетка: какой собственник тебе попадается, насколько он добросовестный. Как юрист могу рекомендовать только одно - всегда составляйте договор аренды! Вы как вторая сторона имеете право требовать внесения изменений в условия договора. Внимательно читайте, пусть будет пункт про заблаговременное уведомление о выселении. Не меньшим по значимости должен быть пункт о повышении стоимости аренды, также с заблаговременным уведомлением. Не менее чем за 2 месяца!... В случае нарушения арендодателем условии договора, вы сможете пожить в квартире хотя бы месяц до поисков нового жилья. Грамотно составленный договор не даст собственнику возможности выкинуть вас с детьми на улицу. Смена замков и выселение без согласия арендатора недопустимо по закону и влечет ответственность для собственника помещения», - порекомендовала квартиросъемщикам в своем посте известная адвокат Жанна Мухамади.

Между тем, в Министерстве юстиции РК тоже прокомментировали ситуацию по росту цен за аренду жилья.

«Все существенные условия договора имущественного найма, в том числе стоимость аренды, срок, стороны определяют самостоятельно по обоюдному согласию. Договор найма жилья заключается в письменной форме. Все существенные условия договора должны быть оговорены, равно как и порядок их изменения. Расторжение договора в одностороннем порядке по инициативе наймодателя допускается только в определенных законом случаях… Если наймодатель навязывает нанимателю увеличение арендной платы, такое изменение может быть осуществлено только в порядке, установленном договором. В случаях, если наймодатель в одностороннем порядке изменил условия договора, в том числе повысил цену на аренду жилья и досрочно расторгнул договор, то данные вопросы должны разрешаться в судебном порядке, даже если договор заключен в устной форме», - отметили в Минюсте.

Кстати, в ведомстве подчеркнули, что сдача недвижимости в аренду является предпринимательской деятельностью. За незаконную сдачу жилья в аренду и уклонение от уплаты налогов предусмотрена административная ответственность (от 15 МРП ст.463 КоАП).

Минюст также обратился ко всем участникам рынка, в том числе арендодателям, с призывом не ставить во главу угла сиюминутную личную выгоду, а руководствоваться принципом добросовестности.

Позволю себе закончить свой материал мудрыми словами татешки из видео, взорвавшего не так давно Казнет, на котором дочь интересуется у мамы, что она думает о том, чтобы поднять цену на аренду квартиры.

«Зачем мне человека, которому и так трудно, делать еще более несчастным? Эти деньги будут нечестными. Нельзя пользоваться ситуацией. Мы сами с тобой скитались по квартирам. Не надо», - ответила женщина.

11:53
438
Нет комментариев. Ваш будет первым!