Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Минпросвещения и Meta договорились продвигать новые образовательные проекты

Минпросвещения и Meta договорились продвигать новые образовательные проекты

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов встретился с представителями компании «Meta». В беседе с директором по взаимодействию с государственными органами в Центральной Азии компании «Meta» Джорджем Ченом стороны договорились о сотрудничестве в сфере обучения цифровой грамотности казахстанских учителей и студентов, особенно в части использования Facebook и Instagram. 

При этом министр просвещения подчеркнул важность продвижения образовательного контента на казахском языке, а Мета выразила согласие предоставить учебные материалы по цифровой грамотности на казахском языке.

Напомним, что в состав американской компании «Meta» входят такие соцсети, как Facebook, İnstagram и WhatsApp.

«Казахстанские учителя активно пользуются соцсетями. К примеру,в Facebook у нас есть группа учителей, созданная одним учителем, где на сегодня более 180 тысяч участников. Это половина всех учителей Казахстана. И это только одна группа в Фейсбук. Учителя обсуждают, делятся новостями, проводят мозговые штурмы в обучении школьников и изучения, поднимают проблемные вопросы. Также у нас есть активные педагоги, которые рассказывают о том или ином учебном предмете при помощи İnstagram. И, тем самым, они популизируют образование и науку, повышают интерес школьников. Для нас будет приоритетным создание образовательного контента на государственном языке. Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным и в части продвижения казахского языка и образовательной информации на госязыке», - сказал министр просвещения Асхат Аймагамбетов.

В свою очередь, Джордж Чен также отметил, что он гордится тем, что у Meta много активных пользователей в Казахстане, включая многих казахстанских учителей, студентов и родителей. Он предложил провести для них специальные тренинги, чтобы они больше знали о том, как лучше использовать социальные сети, что можно делать и чего не следует делать в социальных сетях.

"У нас есть специальная программа по обучению школьников, учителей и родителей цифровой грамотности. У нас есть материалы для учащихся и их родителей о безопасности в Интернете. В настоящее время у нас есть эти онлайн-материалы и ресурсы на английском языке, но мы будем рады перевести и локализовать их на казахский язык для обучения цифровой грамотности на казахском языке". Мета также может организовать тренинги для учителей по использованию этих информационных и онлайн ресурсов поддержки. Мы надеемся, что мы являемся платформой для родителей, учителей и учеников, и между ними есть открытые диалоги о том, как оставаться безопасными в киберпространстве. Мы впервые представим программу обучения в Казахстане", - сказал управляющий директор Meta по государственной политике в Центральной Азии Джордж Чен.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем продвижении новых образовательных проектов.

10:06
108
Нет комментариев. Ваш будет первым!