Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области пройдет региональный чемпионат WorldSkills Kazakhstan

В Акмолинской области пройдет региональный чемпионат WorldSkills Kazakhstan

С целью повышения престижа рабочих профессий, привлечения молодых кадров в производственный сектор экономики и для совершенствования квалификационных стандартов профессионального образования с учетом международных требований с 19 февраля по 15 марта 2018 года в Акмолинской области пройдет региональный чемпионат WorldSkills Kazakhstan.

Организаторы конкурса: Министерство образования и науки Республики Казахстан, Управление образования Акмолинской области совместно с организациями технического и профессионального, послесреднего образования. Национальный оператор WSK – некоммерческое акционерное общество «Холдинг «Қасіпқор», выступающее представителем WSK в международной ассоциации WorldSkills International (WSI).

В Послании народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» Президент Н. Назарбаев высказался о необходимости обновления программ обучения в техническом и профессиональном образовании с привлечением работодателей и учетом международных требований и цифровых навыков. «Нужно продолжить реализацию проекта «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех», - подчеркнул Н. Назарбаев и призвал молодежь активно осваивать рабочие специальности.

Региональный чемпионат проводится среди студентов и молодых специалистов в возрасте от 18 до 22 лет по 23 профессиональным компетенциям: «Сварочные технологии», «Парикмахерское дело», «Малярные и декоративные работы», «Кладка кирпича», «Поварское дело», «Системное администрирование», «Графический дизайн», «Веб-дизайн и разработка», «Ресторанный сервис», «Электромонтажные работы», «Дошкольное воспитание», «Преподавание в младших классах», «Технология моды», «Столярное дело», «Слесарное дело», «Обслуживание грузовых автомобилей», «Обслуживание легковых автомобилей», «Облицовка плиткой», «Пекарское мастерство», «Сантехника и отопление», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Мехатроника», «Кузовной ремонт».

Участники чемпионата, занявшие первые места по каждой компетенции в региональном этапе чемпионата WorldSkills, представят Акмолинскую область на Национальном чемпионате WorldSkills Kazakhstan в г. Астане.

WorldSkills International (WSI) – международное движение, целью которого является популяризация рабочих профессий, повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру. Со времени своего возникновения WSI обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания на высочайшем уровне.

Основной деятельностью WSI является организация в различных странах конкурсов профессионального мастерства WorldSkills, где молодые специалисты имеют возможность заявить о себе и продемонстрировать свои профессиональные навыки. Со времени проведения первого конкурса в 1946 году количество стран-участников достигло 78. С августа 2014 года Казахстан стал полноправным членом WorldSkills International.

Областной учебно-методический кабинет управления образования

Отдел технического и профессионального, послесреднего образования и профориентационной работы

Сералина С.С. 87015470149

Дударева М.А. 87053075107

Нрмаганбетова А.А. 87774476438

8(7162)25-78-33

12:46
3423
Нет комментариев. Ваш будет первым!