Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Около 5 тысяч кокшетауцев стали свидетелями проведения ралли-спринта

Около 5 тысяч кокшетауцев стали свидетелями проведения ралли-спринта

III этап Кубка Казахстана по ралли-спринт «Самурык-2018» прошел в Кокшетау. Его посетили около пяти тысяч горожан, сообщает пресс-секретарь управления физической культуры и спорта Акмолинской области Махаббат Большина.

Кокшетау объединил единомышленников - профессионалов и любителей автомобильного спорта Казахстана и России. Здесь, на поверхности озера Копа, впервые прошло спортивное мероприятие по техническим видам спорта, это очередной этап Кубка Казахстана по зимнему ралли-спринт «Самурык-2018».

На старт вышли 32 экипажа из Астаны, Петропавловска, Караганды, Павлодара, Усть-Каменогорска, Кокшетау и Алматы. Российский экипаж по техническим причинам не смог побороться за звание лучшего.

Организатором выступило сообщество «Автоспорт КОКШЕТАУ», руководителем которого является Рамиль Набиулин. Он отметил, что активную поддержку оказало управление физической культуры и спорта Акмолинской области и сервис-база «Запчасти N1».

60 километров сложнейшего пути, упорная и напряжённая борьба, проверка на прочность - как техники, так и человеческих характеров. Каждый экипаж продемонстрировал лучшие профессиональные качества, стойкость и победный настрой.

В командном зачете представители Астаны «Пегас» заняли первое место. Команда «Кокшетау WINKOD» на втором месте, на третьей позиции расположились павлодарцы.

По словам Рамиля Набиулина, участники кокшетауской команды были еще и организаторами, видимо усталость повлияла.

В классе «Задний привод Стандарт» не было равных экипажу Александра Новикова и Рамиля Набиулина, а экипаж Валерия Наджафова и Федора Панова замкнул тройку лидеров.

В классе «Передний привод» Владиславу Ларюшину и Илье Пастернаку немного не хватило, их результат - четвертое место.

Денис Луценко и Дмитрий Смирнов, это экипаж новичков, в классе «Полный привод» приехали пятыми.

Стоит отметить высокий уровень судейства под руководством мастера спорта РК Сергея Капирулина (Кокшетау), также он является руководителем гонки. Технического комиссара Михаила Загороднева. Судейской бригады из Астаны Алии Амелиной, Назели Тосунян и Дархана Елубаева.

«Что касается не маловажного фактора о защите окружающей среды и экологии нашего региона. Каждый автомобиль, мало того, что прошел государственный технический осмотр, также прошел техническую комиссию перед выездом на лед. Администрацией города были установлены биотуалеты, мусорные баки. После спортивного мероприятия волонтёры сообщества «Автоспорт КОКШЕТАУ» провели уборку ледовой поверхности и прилегающей территории. В общем, все требования экологических инстанций нами были выполнены», - добавил Р.Набиулин.

Напомним, совсем скоро в Астане состоится завершающий этап Кубка Казахстана по зимнему ралли-спринт «Самурык-2018».

10:28
3344
Нет комментариев. Ваш будет первым!