Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Буктрейлер в Кокшетау вернет читателей в «мир книг»

Буктрейлер в Кокшетау вернет читателей в «мир книг»

Сегодня в Доме дружбы г.Кокшетау отдел образования запустил уникальный проект «Рухани жаңғыру» - «Лучший буктрейлер». По мнению педагогов, акция активизирует интерес к чтению книг и вернет читателей в «мир книг». Участие в мероприятии приняло более 200 человек, сообщает пресс-служба управления образования Акмолинской области.

Буктрейлер – это короткий видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Продолжительность буктрейлера составляет не более 3-х минут. Такие ролики снимают как к современным книгам, так и к книгам, ставшим литературной классикой.


На диалоговой площадке выступили творческие личности, актеры, писатели, преподаватели режиссуры и актерского мастерства, журналисты. Каждый из них рассказал о роли чтения книг в современном воспитании.

«Несмотря на то, что сегодня, возможно, у нас дома стало меньше литературы, книги никогда не исчезнут с наших полок. Наше воображение нуждается в пище, эмоциях, чувствах и готовая видео картинка или аудио запись не восполнит эту потребность, поэтому мы все равно будем вновь и вновь возвращаться к книгам», - сказала в своем выступлении редактор областной газеты «Акмолинская правда» Бахыт Мухамедрахимова-Тасова.


В ходе диалоговой площадки были презентованы буктрейлеры на произведения «Кокшетау» Сакена Сейфулина, «Промелькнувший метеор» Сабита Муканова и «Золотая орда» Ильяса Есенберлина, «Евгений Онегин» Александра Пушкина. Буктрейлеры созданы воспитанниками центра внешкольной работы г.Кокшетау «Әулет».


«Для создания буктрейлера необходимо владеть не только технической стороной вопроса, непосредственно работать с видео-редакторами на компьютере, но и владеть основами режиссуры театральных постановок, знать основы актерского мастерства», - отметила заместитель директора по библиотечной работе Акмолинской областной научно-универсальной библиотеки им.М. Жумабаева Галина Савенкова.

Диалоговая площадка завершилась концертной программой и общим фото на память.

13:57
3300
Нет комментариев. Ваш будет первым!