Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области возросли трагические случаи возникновения пожаров

В Акмолинской области возросли трагические случаи возникновения пожаров

За последнюю неделю пожары унесли 7 жизней людей в жилом секторе, которые произошли в Аккольском, Буландинском, Зерендинском районах Акмолинской области и городе Кокшетау. Усугубляющим фактором в возникновении пожаров стало элементарное пренебрежение гражданами противопожарных требований связанное с злоупотреблением спиртными напитками, передает Региональная служба коммуникаций по сообщению ДЧС.

Так, за указанный период на территории области произошло 146 пожаров, при которых погибло 13 человек и 1 травмирован.

В большинстве случаев причинами пожаров послужило курение в постели в нетрезвом виде (3 случая) и использование самодельных электронагревательных приборов (3 случая), в 1 случае причиною послужила неисправность отопительной печи и в еще одном случае – детская шалость детей с огнем.

К примеру, 10 февраля 2018 г. в г.Акколь по ул. Карл Маркса произошло возгорание жилого дома. В ходе тушения пожара обнаружены тела погибших гр. С. 1971 года рождения, гр. З. 1956 года рождения и гр. К. 1986 года рождения. При выяснении обстоятельств произошедшего, установлено, что причиною возникновения пожара послужило неосторожность при курении в состоянии алкогольного опьянения.

13 февраля около 11 часов в г.Макинск по ул.Панфилова произошло возгорание жилого дома. В ходе тушения пожара обнаружен труп погибшего гр. О 1933 г.р., где причиною возникновения пожара и гибели человека послужила детская шалость с огнем. Ребенок 4-х летнего возраста, оставшийся наедине с парализованным человеком без присмотра родителей, играясь с зажигалкой по неосторожности допустил поджог легко воспламеняющих материалов.

В связи с этим Департаментом по ЧС Акмолинской области объявляется месячник по пожарной безопасности в период с 17 февраля по 17 марта, в ходе которого сотрудниками Департамента и его районных подразделений будет проводиться усиленная агитационная и профилактическая работа, направленная на предупреждение пожаров в жилом секторе и гибели людей от них. Особое внимание будет уделено проведению подворовых обходов в городах и сельских населенных пунктах, в ходе которых жителям области будут даваться рекомендации по содержанию домов и хозяйственных построек.

«Департамент по чрезвычайным ситуациям призывает Вас соблюдать элементарные правила пожарной безопасности и с пониманием относиться в проводимой работе сотрудниками органов гражданской защиты при проведении подворовых обходов. Кроме того, не пренебрегайте и соблюдайте простые противопожарные требования: не оставляйте детей без присмотра взрослых, в период отопительного сезона следите за исправностью печи, дымоходы необходимо очищать не реже одного раза в месяц, не использовать самодельные электронагревательные приборы, не допускайте растопку печи легковоспламеняющимися жидкостями, прекращайте топку печи не менее чем за 2 часа до выхода из дома», - прокомментировали в пресс-службе ДЧС Акмолинской области.

21:50
3251
Нет комментариев. Ваш будет первым!