Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинские сельские акимы прошли обучение по вопросам качества автодорог

Акмолинские сельские акимы прошли обучение по вопросам качества автодорог

По инициативе акима Зерендинского района Асена Жаксылыкова в целях недопущения проблем при дорожно-строительных работах и решения вопроса некачественных автодорог в сёлах совместном с Акмолинским филиалом РГП «Национальный Центр качества дорожных активов» был проведён обучающий семинар для местных исполнительных органов, посвященный вопросам дорожно-строительной сферы.

В мероприятии приняли участие специалисты Акмолинского областного филиала Национального Центра качества дорожных активов во главе с директором филиала Талгатом Жусуповым.

Согласно ранее проведенному анализу работы, в стране только 10 процентов специалистов местных исполнительных органов, ответственных за автодорожную сферу, имеют высшее образование и диплом по специальностям автодорожной отрасли. Некоторые сельские акимы не имеют достаточных знаний по вопросам дорожно-строительных работ.

«Ранее акимом Зерендинского района Асеном Жаксылыковым был поднят ряд вопросов, касающихся автомобильных дорог в сёлах. Начали выяснять, почему возникли проблемы с ремонтом дорог в частности - в селе Еленовке и станции Карагай. Поэтому в ходе семинара акимы сельских округов получат базовые знания, после чего будут иметь представление о дорожно-строительных работах, разбираться в их основных вопросах. Мы рассказываем, какие последствия могут возникнуть в случае игнорирования работы лаборатории и ключевых параметров работ. Знакомим и деятельностью нашего филиала. Наш филиал оснащен всем необходимым оборудованием, которое состоит в реестре государственных измерительных приборов и каждый год проходит проверку. Также у нас имеется стационарная и передвижная лаборатория, которые аккредитованы, согласно международным стандартам. Мы уверены, что семинар будет полезным для вас и поможет в вашей работе», - отметил директор филиала Национального Центра качества дорожных активов МИИР РК Талгат Жусупов.

Специалистов и сельских акимов дорожники ознакомили с современным дорожным оборудованием, технологическими и производственным процессами, передвижной лабораторией филиала. Прибывшие инженеры и специалисты филиала провели теоретические лекции и обучающие занятия. Обучение идёт по таким важным и актуальным темам, как контроль качества автодорожных проектов, диагностика и паспортизация автодорог, мониторинг безопасности автодорог, вопросы ведомственной экспертизы, работы с порталом, функции и обязанности технического надзора, правильное заполнение и оформление нормативных документов, касающихся автомобильных дорог. Специалисты местных исполнительных органов задали интересующие их вопросы, на которые получили развернутые ответы. В свою очередь, акимы сел поблагодарили дорожников за проведенные занятия и отметили, что намерены установить сотрудничество с филиалом.

19:07
303
Нет комментариев. Ваш будет первым!