Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Транспортные полицейские провели семинар-тренинг для молодых следователей и криминалистов

Транспортные полицейские провели семинар-тренинг для молодых следователей и криминалистов

Сегодня Департаментом полиции на транспорте МВДна базе учебного центра АО «НК «Қазақстан темір жолы» проведен обучающий тренинг для молодых следователей, дознавателей и криминалистов на тему: «Особенности проведения первоначальных следственных действий», передает 716.kzсо ссылкой на пресс-службу Департамента полиции на транспорте.

В тренинге принял участие Министр внутренних дел РК Марат Ахметжанов.

Выступая перед молодыми сотрудниками и учащимися, министр Марат Ахметжанов остановился на приоритетных задачах, поставленных Президентом страны Касым-Жомартом Токаевым перед органами внутренних дел.

«Осуществляя масштабные реформы, ключевым направлением намеченных преобразований является последовательная трансформация правоохранительной системы», - отметил глава МВД.

Он акцентировал внимание на том, что в условиях совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательств, цифровизации уголовного процесса непрерывно требуется повышение профессионального уровня сотрудников.

«При расследовании дела следователь обязан установить истинную картину произошедшего. Грамотно проведенный осмотр места происшествия является основным источником доказательств по уголовному делу и залогом успешного расследования. Невиновный не должен привлекаться к уголовной ответственности», - подчеркнул Марат Ахметжанов.

По мнению министра, наиболее важными качествами, которыми должен обладать сотрудник полиции, являются порядочность и компетентность.

Вместе с тем, Начальник Следственного Департамента МВД Санжар Адилов рассказал молодым стражам порядка об особенностях следственной работы, пожелал им достойно нести службу в ОВД.

В свою очередь, начальник Департамента полиции на транспорте Онал Бекиев отметил, что цель таких занятий – раскрыть специфику деятельности транспортной полиции, показать особенности проведения следственных действий на транспорте, что непременно станет фундаментом в работе молодых сотрудников следственно-оперативно-криминалистических подразделений.

Всем приглашённым была предоставлена возможность поучаствовать в практическом занятии, где значительное внимание уделялось особенностям осмотра места происшествия.

В ходе тренинга молодые сотрудники, а также приглашенные студенты юридических вузов познакомились с будущими условиями работы, пообщались со старшими коллегами по службе и руководством структурных подразделений.

В целом, встреча прошла плодотворно и конструктивно.

В тренинге приняли участие сотрудники МВД, Департаментов полиции г.Астана, Акмолинской, Карагандинской и Павлодарской областей и на транспорте, представители прокуратуры, а также студенты юридических факультетов Евразийского национального университета им. Л.Н.Гумилева, Университета «Туран», КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева и Евразийского гуманитарного института. 

19:13
326
Нет комментариев. Ваш будет первым!