Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области прошел конкурс прикладного искусства среди осужденных

В Акмолинской области прошел конкурс прикладного искусства среди осужденных

К 25-летию Независимости Казахстана акмолинские осужденные организовали выставку своих работ «Үміт-2016» – сообщает «Региональная служба коммуникаций» управления внутренней политики Акмолинской области.

Выставка «Үміт-2016» и областной конкурс художественных картин и изделий прикладного искусства, нарисованных и изготовленных осужденными, отбывающими наказание в учреждениях Акмолинской области проводятся ежегодно. В этом году она приурочена к 25-летию Независимости Республики Казахстан.

В выставке принимали участие осуждённые семи учреждений Акмолинской области, это порядка 24 картин 22 авторов и 43 изделий прикладного искусства 43 умельцев.

Для того, чтобы с творчеством ознакомились не только сотрудники учреждений и члены жюри, но и общественность, родственники и знакомые осужденных, вот уже 10 лет их работы выставляются вне Департамента.

Как отметила Гульнара Усманова, начальник отдела по воспитательной работе среди осужденных Департамента УИС по Акмолинской области, смотр-конкурс проводится в целях эстетического воспитания, направленного на развитие у осужденных понимания красоты природы, произведений искусства, литературы, живописи, содействующего воспитанию эстетического вкуса, положительному восприятию и доброжелательному отношению к окружающей среде, стимулирования к правопослушному поведению, условно-досрочному освобождению, воссоединению с семьями и т.д.

Работы осужденных оценивало компетентное жюри в состав которого вошли представители Акмолинского отделения Союза художников РК, Акмолинского областного историко-краеведческого музея, Акмолинской областной универсальной научной библиотеки им. М. Жумабаева, Детской художественной школы, Акмолинского областного учебно-методического центра по работе с творчески одаренными детьми.

Первое место заняли картина «Судьба человека», автор – Нурхат Шильмагамбетов, осужденный отбывающий наказание в Учреждений ЕЦ-166/25, а также изделие «Корабль» Геннадия Ковалева - Учреждение ЕЦ-166/4.

На втором месте расположились картина «Не проиграй» Барлыбая Касымова, осужденный, который отбывает наказание в Учреждений ЕЦ-166/25 и изделие «Творец» автор - Акторе Курманбек, осужденный Учреждения ЕЦ-166/25.

Третье место удостоились картина «На привале» Александр Савченко -Учреждения ЕЦ-166/26 и изделие «Шкатулка» Сергея Пасечникова из Учреждения ЕЦ-166/4.

Организаторы победителям вручили конверты с деньгами. А также по решению судей четыре конкурсанта получили поощрительные премии.

10:58
1379
Нет комментариев. Ваш будет первым!