Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как проверяют качество дорог в Акмолинской области?

Как проверяют качество дорог в Акмолинской области?

Основным направлением деятельности Акмолинского областного филиала РГП на ПХВ «Национальный Центр качества дорожных активов» является экспертиза качества работ и материалов при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании автомобильных дорог, а также управление дорожными активами. В спектр деятельности филиала также входит диагностика и обследование дорог, а также внедрение новых технологий. Акмолинский областной филиал Национального Центра качества дорожных активов осуществляет контроль за качеством дорог республиканского, областного и местного значения.

С начала 2022 года специалистами Акмолинского областного филиала Национального Центра качества дорожных активов проведено 462 выезда.

«Специалистами филиала в результате выездов было взято 445 проб дорожно-строительных материалов на автодорогах республиканского значения, 690 – областного значения, 222 – районного значения, 48 – городских улицах. Все они были испытаны и проверены в лаборатории на соответствие требованиям нормативных документов. По их результатам подрядным организациям и заказчикам работ были направлены письма и предписания», - подчеркнул директор филиала Талгат Жусупов.

Также с начала текущего года филиалом выполнены инструментальные замеры по диагностике гарантийных участков и фактического состояния республиканских автомобильных дорог, а также были проведены инструментальные работы по диагностике и оценке транспортно – эксплуатационного состояния на автомобильных дорогах областного и местного значения. По их результатам были определены показатели технического состояния автомобильных дорог такие, как уровень безопасности дорожного движения; ровность покрытия; коэффициент сцепления; модуль упругости, геометрические параметры, а также дефекты дорожного полотна. На основании проведенных мероприятий по диагностике на дефектных участках были даны рекомендации на проведение тех или иных видов ремонтных работ и устранение дефектов.

18:43
246
Нет комментариев. Ваш будет первым!