Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Статьи специалистов Жаксынского районного суда Акмолинской области

Статьи специалистов Жаксынского районного суда Акмолинской области

Жаксынским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина К., по ст.434 ч.1 КРКобАП (мелкое хулиганство). Так 19.08.2022 года гражданин К. около 01 часов 30 минут в селе Жаксы Жаксынского района, находясь в общественном месте на улице Жакупова, в присутствии других граждан выражался нецензурной бранью в адрес гражданки С., тем самым выражая неуважение к окружающим, нарушая общественный порядок и спокойствие физических лиц.

В судебном заседании гражданин К.. вину признал, на исследовании доказательств не настаивал.

Потерпевшая гражданка С. письменным заявлением просила суд рассмотреть данное дело без ее участия.

Гражданин К. вину признал, в содеянном раскаялся. Эти обстоятельства являются обстоятельствами смягчающими его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность гражданина К., судом не установлено.

Суд признал гражданина К. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного по ст.434 ч.1 КоАП, и наложил административное взыскание в виде штрафа в сумме 15315 (пятнадцать тысяч триста пятнадцать) тенге.

Постановление вступило в законную силу.

С.Шахманова Жақсы аудандық сотының бас маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

Жаксынским районным судом рассмотрено административное дело в отношении гражданина П., по ст.517 ч.4 КРКобАП (нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства РК в области миграции населения). Так, гражданин Российской Федерации П., прибыв 03 ноября 2019 года на территорию Республики Казахстан, в нарушении «Правил въезда и пребывания иммигрантов в Республике Казахстан, а также их выезда из Республики Казахстан», утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 января 2012 года № 148 (далее – Правила) уклонился от выезда из Республики Казахстан в течение периода, превышающего десять суток после истечения срока, установленного законодательством Республики Казахстан.

В судебном заседании гражданин П., вину признал, подтвердил факт совершения административного правонарушения.

Суд признал гражданина П. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного по ст.517 ч.4 КоАП, и наложил административное взыскание в виде штрафа 76575 (семьдесят шесть тысяч пятьсот семьдесят пять) тенге.

Постановление вступило в законную силу.

С.Шахманова Жақсы аудандық сотының бас маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

В Жаксынский районный суд поступило заявление от граждански Е. о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, так как гражданин Е. добровольно материальную помощь на содержание детей не оказывает, уклоняется от выполнения обязанностей родителей. Жаксынским районным судом 07 сентября 2022 года был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов с гражданина Е. в пользу граждански Е. на несовершеннолетних детей в размере 1/2 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 07.09.2022 года и до их совершеннолетия.

А также с гражданина Е. взыскана в доход государства государственная пошлина в сумме 4 134 (четыре тысячи сто тридцать четыре) тенге.

С.Шахманова Жақсы аудандық сотының бас маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

Жаксынским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении гражданина В. по ст.188 ч.1 УК РК (Кража). Гражданин В. 15 января 2022 года около 15:00 часов находясь в доме у потерпевшего гражданина Н. по адресу улица Абая, дом №18, село Запорожье, Жаксынского района, обратил внимание на куртку черного цвета, висящую на вешалке с правой стороны от входной двери и у него возник преступный умысел на тайное похищение чужого имущества.

Гражданин В. реализуя свои преступные цели, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с левого внутреннего кармана куртки похитил портмоне черного цвета, в котором находились денежные средства в сумме 40000 тенге, банковская карта АО «KaspiBank» на имя потерпевшего гражданина Н.

Подсудимый В., полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, не оспаривая установленные по делу доказательства в обоснование его виновности, выразил согласие с видом и размером наказания, о котором в отношении него прокурор ходатайствовал перед судом.

Суд приговорил гражданина В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.1 УК, и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. Подсудимый В. взят под стражу в зале суда.

Приговор вступил в законную силу.

С.Шахманова Жақсы аудандық сотының бас маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

Гражданин С.14 августа 2022 года, находясь в гостях по адресу село Жаксы, улица Ленина, входе произошедшей ссоры умышленно нанес удары ладонью левой руки в область правой стороны лица сожительницы гр. В., причинив телесные повреждения, не повлекшие причинения легкого вреда ее здоровью. Гр.С. в суде вину признал, на исследовании доказательств не настаивал. Гр. С. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1-1статьи 73-2 КоАП. И наложено на него административное взыскание в виде предупреждения.

Постановление не вступило в законную силу.

А.Есеналинова Жақсы аудандық сотының жетекші маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

Жаксынский районный суд вынес постановление по ст. 608 ч.1 КоАп. В ходе судебного заседания было установлено, что гр.Ш. в состоянии алкогольного опьянения управлял автомашиной марки «ВАЗ21150», тем самым нарушив подпункт 2 пункта 4 раздела 2 Правил дорожного движения Республики Казахстан. В суде гр. Ш. вину признал, на исследовании доказательств не настаивал, подтвердив обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Суд вынес в отношении гр.Ш. административное взыскание в виде ареста на 15 суток и лишения права управления транспортным средством на срок 7 (семь) лет.

Постановление не вступило в законную силу.

А.Есеналинова Жақсы аудандық сотының жетекші маманы (Ақпарат)

«Сот залынан»

Ақмола облысының Жақсы аудандық сотында 2022 жылдың 8 айында азаматтық істер бойынша 23 сот бұйрығы шығарылған және оның барлығы электронды түрде қаралды. Оның ішінде 21 іс баланы асырауға алимент өндіру туралы, 1 іс жәрдемақыны мәжбүрлеп қайтару туралы және 1 іс медиация тәртібі бойынша бітімгершілік келісімдерді орындау туралы сот бұйрығын шығару.

Сот бұйрығы сот актісі болып табылады, судья борышкерді және өндіріп алушыны олардың түсіндірмелерін тыңдау үшін шақырмай-ақ және сот талқылауынсыз, даусыз талаптар бойынша борышкерден ақшаны өндіріп алу немесе жылжымалы мүлікті талап ету туралы өндіріп алушының арызы бойынша, сондай-ақ заңда белгіленген немесе шартта көзделген жағдайларда дауды сотқа дейін реттеу тәртібімен жасалған келісімдерді орындау туралы өндіріп алушының арызы бойынша шығарады.

Сот бұйрығының атқарушылық құжат күші болады. Сот бұйрығы бойынша өндіріп алу сот шешімдерін орындау үшін белгіленген тәртіппен жүргізіледі.

Жақсы аудандық соты кеңсесінің бас маманы А. Аусеитова

В Жаксынском районном суде Акмолинской области за 8 месяца 2022 года вынесено 23 судебных приказов и все рассмотрены в электронном формате. Из них 21 дел о взыскании алиментов на детей, 1 дело о взыскании пособий с молодых специалистов и 1 дело о вынесении судебного приказа об исполнении соглашений об урегулировании споров в порядке медиации..

Судебный приказ является судебным актом, который выносится судьей по заявлению взыскателя о взыскании денег или истребовании движимого имущества от должника по бесспорным требованиям, а также по заявлению взыскателя об исполнении соглашений, заключённых в порядке досудебного урегулирования спора в случаях, установленных законом или предусмотренных договором, без вызова должника и взыскателя для заслушивания их объяснений и без судебного разбирательства.

Судебный приказ имеет силу исполнительного документа. Взыскание по судебному приказу производится в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Главный специалист Жаксынского районного суда Аусеитова А.

Мемлекеттік тілде қаралған істер бойынша ақпарат.Ақмола облысы Жақсы аудандық сотында 2022 жылдың 8 ай қорытындысы бойынша қылмыстық, әкімшілік, азаматтық іс жүргізу тәртібінде барлығы 336 іс пен материалдар қаралы, олардың ішінде 80-і мемлекеттік тілде жүргізілген, бұл 23,8 % құрайды. Ата заңымыз ҚР Конституциасының 7 бабында Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік тіл - қазақ тілі делінген Қазақстан Республикасындағы тiл туралы заңының 4 бабына сәйкес Мемлекеттiк тiл - мемлекеттiң бүкiл аумағында қоғамдық қатынастардың барлық саласында қолданылатын мемлекеттiк басқару, заң шығару, сот iсiн жүргiзу және iс қағаздарын жүргiзу тiлi болып табылады.

Заңның осы нормаларына сәйкес барлық мемлекеттік мекемелерде іс қағаздар мемлекеттік тілде жүргізілу тиіс.Мемлекеттік мекемелерден 11 арыз келіп түсті, оның 7-і мемлекеттік тілде түскен, бұл 63,6% құрайды.

Жақсы аудандық соты кеңсесінің бас маманы А. Аусеитова

Информация о делах, рассмотренных на государственном языке. В Жаксынском районным судом Акмолинской области за 8 месяца 2022 года всего в порядке уголовного, административного, гражданского судопроизводства рассмотрено 336 дел и материалов, из которых на государственном языке рассмотрено 80, что составляет 23,8 %. В соответствии со статьей 7 Конституции в Республике Казахстан государственным является казахский язык.В статье 4 Закона «О языках в Республике Казахстан» также закреплено, что государственный язык – это язык государственного управления, законодательства, судопроизводства и делопроизводства, действующий во всех сферах общественных отношений на всей территории государства.

Из смысла указанных норм закона следует, что делопроизводство в государственных учреждениях должно вестись на государственном языке Из государственных учреждений поступило 11 заявлений, из которых 7 на государственном языке, что составляет 63,6 %.

Главный специалист Жаксынского районного суда Аусеитова А.

19:28
162
Нет комментариев. Ваш будет первым!