Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские разработают методические пособия для бизнесменов

Полицейские разработают методические пособия для бизнесменов

Данное пособие будет содержать алгоритм действий при посягательствах  на частную собственность. Такое решение было принято на заседании  консультативно-совещательного органа  при Департаменте внутренних дел Акмолинской области. 9 февраля полицейские и представители общественности обсудили важнейшие направления в деятельности правоохранителей, а также наметили приоритеты  на 2018 год.

Членов консультативно – совещательного органа приветствовал председатель КСО Даутбек Нургалиев. Необходимо отметить, что на протяжении уже нескольких  лет в состав совета входят представители общественности – специалисты в различных сферах общественно – политической  жизни региона.

На первом в этом году заседании, участникам  предстояло обсудить  направления деятельности полиции по улучшению индикаторов Глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ на 2018-2019 годы.  Необходимо отметить, что  органы внутренних дел ответственны за достижение показателей по трем индикаторам: «Издержки бизнеса из-за преступности и насилия», «Организованная преступность» и «Надежность полицейской службы».

В рамках заседания с докладами выступили начальник отдела по раскрытию итмущественных преступлений  майор полиции Жанат Жылкибаев, начальник отдела  по проиводействию организованной преступности  подполковнки поилции Жанат Оспанов, заместитель начальника местной полицейской службы подполковник полиции Муратбек Мустафин.  Это именно те службы, которые  в своей повседневной деятельности напрямую  работают с представителями бизнеса и владельцами субъектов среднего и малого предпринимательства.

По информации подразделений криминальной полиции, только в прошлом году на объекты частного предпринимательства было совершено 24 нападения, в их числе магазины и  ломбарды.  

Полицейские отмечают, одним из условий, способствующих совершению данных разбоев и грабежей, является слабая  техническая укрепленность  объектов предпринимательства, отсутствие тревожных сигнализаций,  системы внешнего видеонаблюдения с высоким разрешением, физической охраны, но как правило, предприниматели ссылаются на дороговизну оборудования 

Стражи порядка, в рамках проводимой профилактической работы, призывают бизнесменов, привести  принадлежащие им объекты, в соответствии с  установленными правилами техукрепленности.

Одна из основных задач полицейских – пресечение фактов незаконного вмешательства в предпринимательскую деятельность со стороны криминальных элементов.  Информация о работе в данном напарвлении прозвучала в докладе сотрудников Управления по борьбе с организованной преступностью. «...Мы просим  владельцев бизнеса незамедлительно  сообщать в полицию обо всех фактах вымогательства, мошенничества и иных  преступных посягательств  со стороны криминалитета...», - отметил в выступлении Жанат Оспанов.

Забегая вперед отметим, что на прошедшем заседании было принято решение  о проведении круглого стола, с участием  бизнесменов области и представителей полиции. В настояще время стражи порядка разрабатывают специальные методические рекомендации, с разъяснением алгоритма действий при посягательствах на частную собственность.

«...В 2017 году  в области, на пульт централизованного наблюдения подключено дополнительно 143 объекта, еще 52 принято под физическую охрану.  Что касается одной из основных проблем на селе – скотокрадства, в прошлом году участковые инспектора полиции провели более 900 сходов населения, заключено свыше 9 000 договоров об организованном выпасе скота...», -  такие статистические данные привел в своем выступлении заместитель начальника МПС Муратбек Мустафин.

В целом, по итогам обсуждения   вопросов  противодействия преступлениям, посягающих  на субъекты предпринимательства, полицейскими и  членами консультативно – совещательного органа были  запланированы ряд мероприятий, направленных на повышение  доверия бизнес- сообщества к полиции, проведении совместных профилактических мероприятий, разъяснительной работе с частными предпринимателями.

В рамках заседания КСО, также были обсуждегны вопросы соблюдения сотрудниками полиции служебно-воинской дисциплины и Этического Кодекса, условия содержания в изоляторах временного содержания администартивно-арестованных лиц.   

Пресс-служба 

ДВД Акмолинской области 

11:22
3406
Нет комментариев. Ваш будет первым!