Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За что мы платим? - жители Макинска недовольны вывозом мусора

За что мы платим? - жители Макинска недовольны вывозом мусора

В редакцию 716.kz поступило обращение от неравнодушных жителей города Макинска Буландынского района, касающееся вывоза мусора. Как считают горожане, обслуживающее их предприятие ТОО «Макинск сервис МЖД» не справляется со своими обязанностями.

«Самая глобальная проблема, которая касается каждого жителя города Макинска, - это проблема вывоза мусора, чем занимается ТОО «Макинск сервис МЖД». Причем их деятельность вызывает большие вопросы, т.к. у нас нет полигона твердо-бытовых отходов. Куда же они вывозят мусор? На стихийную свалку, которой дышит и травится поселок К. Карьер. Почему этого не видят ни местные, ни районные власти, ни экологи, ни СЭС? Предприятие никто не штрафует. Куда смотрит департамент естественных монополий? На сегодняшний день тариф на вывоз мусора в Макинске 300 тенге с человека (включая ребенка), и здесь самое интересное - ЗА ЧТО МЫ ПЛАТИМ? За то, чтобы вовремя вывезли и только. Но как показывает реальная практика, ТОО не справляется и с этой задачей. Как всегда, одни и те же отговорки: нет субсидий от акимата, техника сломалась, работники заболели, и т.д И пока они мусолят, бродячие собаки разносят мусор и сеют антисанитарию по всему городу. А мы, простые люди, платим исправно, но почему мы должны страдать? В наше время глобализации и быстрых темпов роста мы не можем дальше идти с такими проблемами как свалка и вывоз мусора. Если надо, наверное, стоит принять радикальные меры вплоть до передачи данных видов услуг профессионалам из других городов.

Р.S. К вопросу о нехватке средств. Среднестатистическая семья платит 1500 т. Теперь на примере Степгеологии, на Спортивной 12 домов по 48 квартир =576*1500=864000 тыс тенге. И это один микрорайон, а их у нас пять! И здесь не забываем про юридические лица, частный сектор, вот и считайте. Думаем, необходимо тщательно проверить эту контору. Услышьте нас и примите меры, пока не стало хуже. На примере соседнего города Щучинска: там работает фирма из столицы и там нет такого бардака. Мы хотим нормальных условий, чтобы все было законно, чтобы все выполнялось по договору, и мусор вовремя и качественно убирали и вывозили, чтобы наш прекрасный город был в чистоте, а не как сейчас - повсюду мусор и грязь. Примите меры, в противном случае мы обратимся к Премьер-министру, а далее – к самому Президенту! С уважением, неравнодушные жители города Макинска».

К сожалению, нам не удалось переговорить с директором ТОО «Макинск сервис МЖД», его телефон вот уже несколько дней отключен. Комментарии нам дали в пресс-службе акима Буландынского района.

«На территории города Макинска вывозом твердо бытовых отходов занимается ТОО «Макинск сервис МЖД». Работы по вывозу мусора проводятся согласно установленному графику. Однако бывают поломки специальной техники (мусоровозов), так как данная техника эксплуатируется долгие годы и требует обновления», - пояснили в ведомстве.

Как добавили в акимате, на сегодняшний день производятся расчеты тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов по Буландынскому району Акмолинской области.

«Согласно информации ТОО «Макинск сервис МЖД», больше половины населения не оплачивает за вывоз мусора, так как не заключает договоры. На сегодняшний день определен земельный участок для строительства полигона ТБО (Северная промзона, в 63 км от города Макинска в сторону развязки «Макинск-Жалтыр»). Для разработки ПСД изыскиваются финансовые средства», - добавили в ведомстве.

Между тем, проблема вывоза мусора остро стоит не только в Макинске, во многих районных центрах Акмолинской области отсутствуют полигоны для вывоза ТБО. Не исключение пока и областной центр. Кстати, тариф в Кокшетау на вывоз мусора еще меньше – 150 тенге, а завалы мусора не успевают убирать все из-за той же поломки техники, ведь поменять ее при таком тарифе, как говорит мусоровывозящая компания, невозможно.

Остается лишь обратить внимание на проблему буландынцев департаментов экологии, санитарно-эпидемиологического контроля и акимата региона.

На фото: недавнее горение свалки мусора в Макинске. 

16:44
523
Нет комментариев. Ваш будет первым!