Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Шортандинском районе прошла отчетная встреча с населением акима района Садвокасовой Г.

В Шортандинском районе прошла отчетная встреча с населением акима района Садвокасовой Г.

В мероприятии приняли участие государственный инспектор Администрации Президента Республики Казахстан Калдыбек Баимбетов и заместитель акима Акмолинской области Олжас Бектенов.

«Оценивая в целом итоги прошлого года, надо отметить, что он для района выдался непростым. Вместе с тем, нам удалось выдержать баланс в социально-экономическом развитии района. Исполняя поручение Главы государства по обеспечению социально-экономического развития и повышению благосостояния жителей региона, удалось добиться положительных результатов во всех отраслях экономики. Развитие Шортандинского района в целом характеризовалось стабилизацией и последовательным ростом всех звеньев социально-экономической системы района», - рассказала аким района.

Объем промышленной продукции в 2017 году составил 18,7 млрд. тенге, а в текущем году с учетом всех перспектив ожидается рост объемов промышленной продукции почти в два раза. Стабильно работают введенные ранее мельничный комплекс ТОО «ХПП Тонкерис», завод по производству полиэтиленовой продукции ТОО «Полимер-Пласт». Действуют заводы по производству строительных материалов — ТОО «Есиль Стоун», ТОО «Иман 2030», ТОО «Бозайгыр», ТОО «Шортанды гранит», ТОО «Turan Indastry». Продукция заводов реализуется в г.Астана и использовалась при строительстве объектов ЭКСПО-2017.

Говоря о малом и среднем бизнесе, Г.Садвокасова отметила, что результаты деятельности субъектов малого предпринимательства указывают на стабилизацию положения в данном секторе экономики. В районе зарегистрировано 1,5 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса, общая численность занятых составляет около 5 тысяч человек. В 2017 году создано 435 новых рабочих мест. Открыты новые предприятия: бизнес-центр «Аида», современный мини-маркет Тамаша, кафе Синдбад, расположенное на трассе Астана-Петропавловск, кафе в с.Степное, банный комплекс в п.Шортанды. Завершен 1 этап строительства зоны отдыха вдоль реки Дамса ИП «Агентство 888», основные здания построены, ввод объекта планируется на 2018 год. Реализовано 1,5 тонны гусиного мяса, имеется основное маточное поголовье 500 голов. По планам предпринимателя М.Сломинского в перспективе это будет целый комплекс зданий и сооружений со своим инкубаторием, убойным цехом, и складским помещением для хранения готовой продукции.

15:06
3807
Нет комментариев. Ваш будет первым!