Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Свыше 300 саженцев яблони раздали на осеннюю посадку жителям Кокшетау

Свыше 300 саженцев яблони раздали на осеннюю посадку жителям Кокшетау

На осеннюю посадку жителям областного центра раздали бесплатно 310 саженцев яблони, передает 716.kz.

Раздавали их также всем по заявкам, которые подавали руководители ОСИ, ПТ или КСК. На осеннюю посадку были в наличии яблони.

«Заявку я дал на 310 саженцев. Это только яблони», - пояснил специалист отдела ЖКХ г. Кокшетау Дулат Джахин.

По словам внештатного советника акима г. Кокшетау по вопросам ОСИ, ПТ, ЖКХ Айгуль Ариновой, посадка только началась, поэтому саженцы будут раздавать по мере их поступления.

«В группе ОСИ, ПТ, КСК было дано объявление, где каждый сделал заявку. Первую партию саженцев яблонь дали. Далее по мере поступления саженцев об этом будут извещать в группе. Даем тем, кто гарантирует, что будет содержать и ухаживать за ними. Потому что на одно дерево уходит до 50 литров воды», - отметила А. Аринова.

Как нам пояснили, забирают те излишки саженцев, которые городу не пригодились и которые уже не будут высаживаться. За них никто не платит. Единственное условие, чтобы был надлежащий уход.

«Нас интересует качество посадочного материала и уход. По каждой группе ОСИ, ПТ, когда делают отчет, указывают, сколько они тратят воды на зеленые насаждения. То же касается и КСК. Далее выживаемость саженцев. Допустим, кто-то не берет яблони, в «Васильковке», говорят, они не приживаются. И мы уже говорим, что из такого-то опыта яблони там расти не будут, сделайте сначала защиту из карагача. Или клен, что в такой-то части он растет. Мы это все регулируем и смотрим», - подчеркнула А. Аринова.

Как добавила собеседница, все посадочные материалы, которые получают ОСИ, ПТ и КСК, входят в отчет, где идет содержание зеленых насаждений: сколько получили, сколько сохранили. Если возникнет такая ситуация, что саженцы погибнут из-за отсутствия полива, то их просто не будут давать, наказания за это не предусмотрено.

«Это же не по договору, если бы у нас был договор, тогда мы могли бы предусмотреть какое-то наказание. Просто говорим жильцам таких домов: «Извините, если вы забесплатно не можете, покупайте тогда платно». Здесь система такая: наказания нет, но больше никаких саженцев не будет, и город таким дворам, таким домам помощь не оказывает», - заключила А. Аринова. 

11:50
227
Нет комментариев. Ваш будет первым!