Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

19 уникальных проектов «Рухани жаңғыру» воплотят в жизнь в Акмолинской области

19 уникальных проектов «Рухани жаңғыру» воплотят в жизнь в Акмолинской области

Об этом на брифинге в Кокшетау сообщила заместитель управления образования Акмолинской области Ботагоз Дюсенова. Всего в рамках подпрограммы «Тәрбие және білім» ежегодно в течении 2018-2022 гг будет проведено 76 областных мероприятий, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Для осуществления идеологической и методологической работы в 2017 году были инициированы и открыты кабинеты «Рухани жаңғыру» в Шортандинском районе – 3 кабинета, Атбасарском районе – 2 кабинета, Буландынском районе – 1 кабинет, Жаксынском – 1 кабинет, в Бурабайском, Сандыктауском районах и в г. Кокшетау на текущий момент идет оснащение кабинетов широкополосным интернетом, мультимедийным оборудованием и фирменным стилем.

Одним из масштабных проектов также является программа развития музеев организаций образования области. В декабре 2017г. функционировало 194 музея, а в январе нового года сеть музеев расширена уже до 205 музеев.

Для стимулирования интереса школьников и студентов к бизнесу в текущем году будет проводится организация бизнес-площадок. Так к примеру, на базе центра внешкольной работы «Әулет» в г.Кокшетау функционирует бизнес-клуб для школьников с охватом 130 детей. Функционируют стартапы и в системе технического и профессионального образования. В ноябре 2017 года медийное освещение получило событие «Профи кз.» в рамках которого был проведен конкурс на лучший стартап.

В новом году в Коргалжинском районе начнет работу первый в Казахстане и пятый в мире детский орнитологический центр. Известно, что в Коргалжинском заповеднике гнездятся около 80 видов птиц. У детей будет хорошая возможность принимать участие в исследовательских проектах совместно с учеными-орнитологами.

В Атбасарском районе в текущем году заработает передвижной профориентационный центр «Автобус профессий», направленый на новый формат проведения профориентационной работы с подростками и молодежьюТакой формат профориентационной работы единственный в Казахстане.

Также, отделом образования г.Кокшетау инициирован проект-буктрейлер, который представляет информационные ролики с музыкальным сопровождением и самыми запоминающимися и интригующими моментами из книг 130 авторов казахстанской и зарубежной литературы.

18:46
3470
Нет комментариев. Ваш будет первым!