Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Соответствовать семье: история человека, живущего с ВИЧ...

Соответствовать семье: история человека, живущего с ВИЧ...

Ежегодно, начиная с 2013 года, каждое второе воскресенье сентября в Казахстане отмечается День семьи. В этом году дата приходится на 11 число. Сегодня речь пойдет о семье, в которой один партнер ВИЧ-положительный, а другой - нет. Такие пары называются дискордантными от французского слова discordant – «не соответствовать».

Арман ВИЧ-положительный, а его супруга Гульмира - ВИЧ-отрицательная (по соображениям анонимности все имена изменены). Вместе они уже пять лет и воспитывают дочь, которой три года.

«Я узнал о своем ВИЧ-статусе совершенно случайно, когда собирал документы на операцию. Для меня это стало шоком и принять диагноз было очень сложно. Но, работая над собой при помощи психолога и врачей центра СПИД, я принял диагноз и начал лечение. На момент выявления вирусная нагрузка была бешеная, а последние шесть лет она неопределяемая», - делится наш собеседник.

«Вторым испытанием стало знакомство со своей будущей супругой, потому что принять диагноз самому - это одно, а раскрыть его другому человеку -совсем другое, так как ты не знаешь, какая будет реакция. Однако я не хотел потерять доверие Гульмиры и подвергать хоть малейшей опасности ее здоровье. Поэтому признался о своем статусе, когда она узнала меня как человека. Сейчас мы воспитываем дочь, у нее статус отрицательный. За это хочу поблагодарить докторов центра и психолога, которые консультировали и поддерживали нас в период подготовки к беременности, родов и по сей день. В День семьи хочется пожелать всем семья любви, терпения, уважения и доверия. Лично для меня - это стало успехом моей счастливой семейной жизни», - с улыбкой говорит Арман.

Жить с ВИЧ счастливо можно. Для этого нужно регулярно принимать антиретровирусную терапию и посещать своего лечащего врача, обследоваться на вирусную нагрузку и поддерживать ее на неопределяемом уровне. Помимо этого, специалисты центра призывают проходить тестирование и знать свой ВИЧ-статус.

«Для нашего общества тестирование на ВИЧ должно быть нормой, знать ВИЧ-статус своего полового партнера – это обезопасить не только себя и своего партнера от инфицирования, но и возможность раньше начать лечение с наименьшими рисками для здоровья при его положительном результате», - советует заведующая отделом профилактики Зоя Хван.

За восемь месяцев 2022 года в Акмолинской области узнали о положительном ВИЧ-статусе 80 человек, основной путь передачи - половой. Поэтому знать ВИЧ-статус своего полового партнера важно и необходимо.

Нурлыбек Конуспаев, 

пресс-секретарь Акмолинского областного центра 

по профилактике и борьбе со СПИД.

14:49
272
Нет комментариев. Ваш будет первым!