Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Питание в школьных столовых: ответы на часто задаваемые родителями вопросы

Питание в школьных столовых: ответы на часто задаваемые родителями вопросы

Учебный год только начался, и один из главных вопросов, которые всегда волнуют родителей, - питание в школьных столовых. Редакция 716.kz обратилась в управления образования Акмолинской области за ответами на часто задаваемые вопросы от наших читателей.

Сколько в текущем году выделено средств на бесплатное питание школьников в Акмолинской области? Сколько приходится в день на ребенка?

- Для организации бесплатного питания 15877 учащихся (из них 2856 - получатели АСП, 5384 - ниже прожиточного минимума, 901 - дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, 4 - в результате ЧС, 6732 - иные категории), получающих поддержку в рамках Всеобуча, из областного бюджета было выделено 1,6 млрд тенге,а также 1,3 млрд тенге для 14765 учащихся 1-х классов, для которых организовано 100% бесплатное горячее питание. Стоимость одноразового горячего питание в 2022 году доведена до 750 тенге (2021 г. - 616 тенге).

Кто получает бесплатное питание? Почему в некоторых регионах бесплатно питаются дети до 4 класса, а в Акмолинской области лишь первоклассники и малообеспеченные?

- В РК бесплатно питаются ученики с 1 по 4 класс в семи регионах: г. Алматы (с 1 сентября т.г.), г. Нур-Султан, г. Шымкент, ЗКО, Атырауская, Карагандинская, Павлодарская области. Ученики только 1 классов бесплатно питаются в Акмолинсой области (с 2019 года) и Мангыстауской области.

Учитывая, что Амолинская область является субвенционной, необходимо выделение дополнительных средств из республиканского бюджета в виде целевых трансфертов, согласно статьи 42 Бюджетного кодекса, «при принятии вышестоящими государственными органами нормативных актов, влекущих увеличение расходов местных бюджетов, производится в обязательном порядке компенсация потерь нижестоящих бюджетов, посредством выделения целевых текущих трансфертов из вышестоящего бюджета», соответствующая бюджетная заявка была подана в Министерство Просвещения РК.

Как осуществляется проверка школьных столовых?

- Проверка школьных столовых осуществляется бракеражной комиссией, которая создается приказом директора школы в начале учебного года. Бракеражная комиссия осуществляет контроль за доброкачественностью готовой продукции, контроль проводится органолептическим методом.

Могут ли сами родители посетить столовую и посмотреть, чем питается их ребенок?

-Согласно п.69 Правил организации питания обучающихся в организациях среднего образования, утвержденных приказом МОН РК №598 от 31 октября 2018 года, в каждой школе создается комиссия по мониторингу за качеством питания с участием представителей попечительского совета, родительского комитета, администрации школы, медицинского работника медицинского пункта организации образования.

Если родители недовольные питанием школьника, куда они могут обратиться с жалобой?

-К администрации организации образования, в которой обучается школьник.

Как формируется меню для ребенка?

- Питание осуществляется, согласно методическим рекомендациям, разработанным и изданным под руководством президента Казахской академии питания и Национального центра здорового питания. Требования к безопасности и качеству питания: все продукты и блюда, используемые в питании школьников в общеобразовательной организации, должны соответствовать действующим в Республике Казахстан гигиеническим требованиям к качеству и безопасности продуктов питания в соответствии с Единым перечнем товаров, подлежащих санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на таможенной границе и таможенной территории таможенного союза, утвержденным Решением Комиссии таможенного союза от 28.05.2010г. №299 «О применении санитарных мер в Евразийском экономическом Союзе» (с изменениями 29.08.2017г. №107; приложения 1, 2, 3, 4), ТР ТС №021 от 23.09.2011г. №797 «О безопасности пищевой продукции, предназначенной для детей и подростков» и Приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан № 611 от 16.08.2017 года «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам образования», зарегистрированным в Министерстве юстиции Республики Казахстан 16.08.2017 года № 15681.

Как добавили нам в отделе образования города Кокшетау, все столовые школ областного центра работают в рамках ГЧП, договоры аренды заключены на 10 лет. Школьников кормят порядка 10 ИП, каждое обслуживает по 2-3 школы (ИП Наурызбаев, ИП Конакпаева, ИП Нурмуканова, «Той Дастархан», ИП Майданов, ИП Шабанов, ИП Сейтенова и др). С начала учебного года в столовых школ города Кокшетау начали внедрять безналичный расчет – вскоре школьники будут оплачивать свои обеды и завтраки только посредством карточек.  

10:44
1131
Нет комментариев. Ваш будет первым!