Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Первые абоненты в Акмолинской области подключены к магистральному газопроводу

​Первые абоненты в Акмолинской области подключены к магистральному газопроводу

Сегодня в Аршалынском районе состоялось подключение жителей к магистральному газопроводу «Сарыарка». Торжественная церемония запуска прошла с участием руководителя региона Ермека Маржикпаева, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.

«Сегодня для нашей области исторический момент. Благодаря поддержке Главы государства и Правительства в нашу область пришел газ. Идет поэтапный пуск газа в населенные пункты. На первом этапе мы подключим 20 населенных пунктов. В целом хотелось поблагодарить наших партнеров АО «КазТрансГаз Аймак», с которыми очень тесно сотрудничаем. В течение двух лет мы провели почти тысячу километров природного газа. Сегодня мы открыли кран для жителей пяти населенных пунктов Аршалынского района», - подчеркнул аким области.

Одним из первых абонентов в селе Турген стала семья Семенковых.

«Мы многодетная семья, воспитали пятерых детей. Двое из них уже самостоятельные. Еще два учатся в университете. Отрадно, что наш дом подключили первым. Для нашей семьи это большая честь. Жители села очень ждали газ», - поделился глава семьи Валерий Семенков.

Отметим, что в 2019 году разработана проектно-сметная документация по десяти проектам строительства газораспределительных сетей в 17 населенных пунктах: Акбулак, Актасты, Арнасай, Бабатай, Турген, Донецкое, Анар, Аршалы, Берсуат, Байдалы, Ижевское, Шоптыколь, Волгодоновка, Разъезд 42, Койгельды, Жибек Жолы, Жалтырколь и автоматизированной газораспределительной станции в поселке Аршалы для подключения к магистральному газопроводу «Сарыарка».

Введенная в эксплуатацию автоматизированная газораспределительная станция «Аршалы» имеет пропускную способность 15 000 м3/час. Всего проложено 345,92 км газовых сетей.

В 2023 году завершающим этапом газификации Аршалынского района станет пуск газа в с. Жибек Жолы, к вводу в эксплуатации запланировано 229,054 км газовых сетей с установкой пяти газорегуляторных блочных пунктов.
Таким образом, с 2020 по 2023 годы по району будет введено в эксплуатацию 574,66 км газопровода. Доступ к природному газу получат 8230 жилых домов.

21:44
466
Нет комментариев. Ваш будет первым!