Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейскими установлен мужчина, по факту завладения сотовыми телефонами обманным путем

Полицейскими установлен мужчина, по факту завладения сотовыми телефонами обманным путем

Сотовый телефон становится все более легкой добычей для преступника. Практика показывает, что в подавляющем большинстве случаев потерпевшие сами виноваты в своих бедах, проявляя доверчивость и небрежность в обращении с телефоном.

В дежурную часть Целиноградского РОВД поступило заявление от жителя села Косшы. Мужчина сообщил о том, что 27 января т.г. неизвестное ему лицо мошенническим путём завладело его сотовым телефоном марки «Самсунг Галакси А 5», стоимостью 135 тысяч тенге.

В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий сотрудники полиции установили и задержали подозреваемого в совершении данного преступления – 29-летнего безработного жителя села Косшы.

Как было установлено полицейскими, подозреваемый в одном из компьютерных клубов попросил у потерпевшего одолжить телефон, якобы для совершения срочного звонка. Заявитель поверив ему, передал злоумышленнику телефон, после чего последний скрылся вместе с ним, а вскоре сдал его в ломбард на одном из рынков в г.Астана.

В ходе допроса мужчина признался еще в одном аналогичном преступлении, совершенным на территории района. 24 января т.г. он таким же образом, он завладел сотовым телефоном марки «Самсунг Е 5» у 20- летнего жителя с. Косшы. Сумма ущерба составила 47 000 тенге.

Вырученными денежными средствами мужчина распорядился впоследствии по своему усмотрению.  

По двум фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 190 УК РК (Мошенничество). В отношение подозреваемого принята мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Сотрудники криминальной полиции напоминают гражданам, простые правила, чтобы уменьшить вероятность остаться без своего сотового телефона, никогда и никому не доверяйте свой телефон, ни в коем случае не выпускайте его из рук; когда вы находитесь на улице, особенно в темное время суток, звонящий телефон привлекает внимание не только окружающих, но и преступников, поэтому желательно переводить телефоны в режим вибровызова; в общественном транспорте или в иных местах большого скопления народа не нужно вешать телефон на ремень или, прикрепив к нему специальный шнурок, одевать на шею, лучше держать его в руке или положить во внутренний карман одежды, поближе к телу; в баре или на дискотеке не стоит выкладывать свой сотовый телефон на столик или барную стойку, оставлять его без присмотра в сумке на спинке барного стула, оставлять телефон в раздевалке.

Нередко жертвами злоумышленников становятся дети.
Во избежание краж сотовых телефонов детям и подросткам нужно либо оставлять телефоны дома, либо носить их в сумках и рюкзаках, а родителям - не покупать дорогие телефоны своим детям или перед покупкой серьезно поговорить с ребенком о назначении телефона, о его цене, кражах и потерях. В случае, если не удалось избежать пропажи и телефон был похищен, нужно немедленно обратиться в отделение полиции по месту совершения преступления.

Пресс – служба 

ДВД Акмолинской области

17:03
3496
Нет комментариев. Ваш будет первым!