Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Сакского воина нашли в Бурабайском районе

Сакского воина нашли в Бурабайском районе

Археологические исследования памятника «Жанажол» проходят в Бурабайском районе, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу управления культуры Акмолинской области.

КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия» управления культуры Акмолинской области проводит предварительную работу по выявлению наличия исторических памятников на земельных участках, выделенных различным землепользователям.

В ходе проведения исследований земельных участков, выделенных для ТОО «РегионДорСтрой» на территории села Кумдыколь (Златополье) Бурабайского района, были обнаружены археологические памятники «Кумдыколь» (село Златополье) и «Жанажол», относящиеся к раннему железному веку и средневековому периоду.

В период разведывательных работ была проведена беседа с местными жителями, собиравшими ягоды, которые указали место кургана, расположенного в лесу возле села Жанажол. При исследовании места в качестве находки материалов в сурчиной норе были найдены наконечники стрел.

При выявлении таких древних археологических курганов необходимо проведение археологических охранно-спасательных работ в соответствии с уставом КГУ «Центр охраны и использования историко-культурного наследия».

Так как другие ценные находки, скрытые под землей, находятся под угрозой исчезновения под воздействием природных и антропогенных факторов, были проведены археологические исследования кургана «Жанажол» в Бурабайском районе.

«В ходе исследования в погребальной яме кургана был обнаружен сакский воин, относящийся к раннему железному веку. Вместе с человеком было обнаружено несколько погребенных реликвий, среди которых: детали упряжки и украшения, удила для лошади (круглые нашивки с изображением головы птицы и бога Солнца), кинжал-нож, каменный напильник, 10 наконечников стрел сакско-скифского и короткий меч-акинак», - поделились в ведомстве.

После изучения все экспонаты найдут свое место среди экспозиций акмолинского областного историко-краеведческого музея и пополнят музейный фонд.

11:47
617
Нет комментариев. Ваш будет первым!