Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Полицейские подвели итоги работы за 2017 год

Полицейские подвели итоги работы за 2017 год

23 января в ДВД Акмолинской обалсти состоялось итоговое совещание, в  ходе которого стражи порядка подвели итоги 2017 года, а также наметили приоритеты на год наступивший. В рабочей встрече  приняли участие руководители территориальных подразделений ДВД, самостоятельных подразделений и служб. 

По информации ведомства, в  минувшем году в отделы полиции акмолинского региона  за помощью обратилось более 106 тысяч граждан. Своевременное обращение потерпевших в органы внутренних дел, а также принятые меры реагирования позволили добиться снижения уровня преступности практически по всем видам. Благодаря проводимой работе снизилось количество  грабежей на 18 фактов,  хулиганств на 66, мошеннических действий на 54 факта, угонов автотранспорта на 39 фактов. Улучшена раскрываемость  тяжких и особо тяжких преступлений, в том  числе тяжких видов 85% и особо тяжких – 95,8%.      

В 2017 году оперативники задержали  122 уголовных преступника, 6 из которых скрывались от органов преследования за пределами Республики Казахстан. Стоит отметить, что полицейские региона  тесно взаимодействуют не только с коллегами других областей, но и тех стран, с которыми Казахстан имеет международные договора.  Так, к примеру, 30 уголовных преступников разыскали акмолинские стражи порядка для коллег из стран СНГ. Кроме того, в результате поисковых мероприятий полицейскими установлено местонахождение 87 без вести пропавших лиц, в том числе 4 несовершеннолетних.

Между тем, большую часть всех зарегистрированных преступлений, составляют кражи чужого имущества, порядка 70% от общего числа.  Особое внимание на протяжении ушедшего года к имущественным преступлениям, способствовало не только улучшению качественных характеристик их раскрываемости, но и позволило сократить их количество.

С развитием информационных технологий и расширения пользователей сети интернет,  участились случаи совершения мошеннических действий с помощью интернет – ресурсов. К примеру, только в Кокшетау было зарегистрировано 25 таких преступлений. Граждане, поверив мошенникам, лишились  денежных средств в крупном размере. В одном из случаев, ущерб потерпевшей составил 12 миллионов тенге, в другом – 830 000. Аналогичные факты есть и в других крупных регионах области: г. Степногорск, Аккольском, Целиноградском и Бурабайском районах. Раскрытие преступлений, совершенных в сфере интернет – технологий – также поставлено приоритетной  задачей полиции в 2018 году.

Одной из положительных тенденций является улучшение показателей по весу изъятых наркотических средств. В этом году наркополицейскими в оборот не допущено более  769 кг различных наркотических средств.  Всего, в акмолинском регионе раскрыто  93  наркоправонарушения, в том числе 79 фактов сбыта,  Выявлено 3 наркопритона, задержано более 200 водителей, управлявших транспортом, будучи в состоянии наркотического опьянения.

Большую помощь в раскрытии преступлений и установлении подозреваемых, оказывают криминалисты. Использование криминалистических учетов и исследований способствовало  раскрытию  более 2000 преступлений.

Что касается деятельности административных служб, необходимо отметить, что сотрудниками полиции в прошлом году выявлено порядка 143 тысяч административных правонарушений, наложены штрафы  на сумму более 1 миллиарда  тенге. На сегодняшний день более 72% наложенных штрафов взыскано, работа по данной линии продолжается. 

Участковыми инспекторами полиции и сотрудниками лицензионно-разрешительной системы за 12 месяцев 2017 проверены все владельцы огнестрельного оружия.

Близкая расположенность Акмолинской области к столице обуславливает большой поток миграции населения. В прошлом году регион посетили более 35 000 иностранцев, в том числе 32 000 прибыли из стран СНГ. За нарушения миграционного законодательства к административной ответственности привлечено 4459 иностранных граждан, 242 выдворены за пределы страны. К уголовной ответственности привлечено 20 иностранцев.

Рост интенсивности дорожного движения, увеличение количества автомашин на дорогах области значительно усложняют работу дорожных полицейских. С начала текущего года было выявлено и пресечено около 102 000 нарушений правил дорожного движения, в том числе задержано 3134 нетрезвых водителя.

Эффективно была организована работа по обеспечению охраны общественного  порядка на улицах и в общественных местах города. К слову, это одно из приоритетных направлений подразделений Местной полицейской службы. Благодаря деятельности пеших и автопатрулей дорожно-патрульной полиции, снизилось число уличных преступлений и преступлений, совершенных в общественных местах, на 223 и 122 факта соответственно. 

Особо отмечена роль граждан в обеспечении правопорядка. В минувшем году за активную гражданскую позицию и помощь полиции в раскрытии преступлений и задержании злоумышленников, помощников полиции поощрили более чем на 4 миллиона тенге.  

Необходимо отметить, что в 2017 году отмечается снижение «пьяной» преступности на 128 фактов и бытовой преступности на 37%.  Вместе с тем, перед участковыми инспекторами полиции поставлены ряд конкретных задач по проверке притонов, которых на территории области насчитывается порядка 500, выявлению и постановке на учет лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, семейных дебоширов.

В завершение совещания глава ведомства Ержан Саденов  еще раз разъяснил последние изменения в казахстанском законодательстве, поставил перед акмолинской полицией  конкретные задачи, направленные на укрепление  безопасности и обеспечение  правопорядка, при этом акцентировал внимание на открытости и прозрачности деятельности ведомства, повышении уровня доверия населения к работе органов внутренних дел.

Исполняя поручения Главы государства, озвученные в Послании «Новые возможности развития в условиях Четвертой промышленной революции», начальник ДВД акцентировал внимание личного состава на необходимости активно использовать возможности современных цифровых технологий, имеющихся на вооружении в полиции.

Особое внимание уделено  борьбе с коррупцией  и соблюдении служебно-воинской дисциплины: «… В минувшем году вами была  проделана большая работа, поручения Главы государства и Министерства внутренних дел в целом выполнены. Необходимо приложить максимум  усилий, чтобы наступивший  2018 год стал еще более результативным…», - подчеркнул в заключение  полковник полиции Ержан Саденов.  

Пресс-служба

ДВД Акмолинской области

16:39
3473
Нет комментариев. Ваш будет первым!