Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

«В сентябре проведем аукцион» – министр энергетики РК Болат Акчулаков о строительстве ТЭЦ в Кокшетау

«В сентябре проведем аукцион» – министр энергетики РК Болат Акчулаков о строительстве ТЭЦ в Кокшетау

На сегодняшний день одним из самых волнующих акмолинцев вопросов остается строительство ТЭЦ в городе Кокшетау, ведь всем известно, в каком плачевном состоянии находятся РК-1 и РК-2. На встрече с министром энергетики РК Болатом Акчулаковым журналисты поинтересовались, почему решение такого важного вопроса, который на сегодняшний день находится на контроле у Главы государства, затягивается, передает 716.kz

«Изначально думали, что станция, которую мы проектировали, должна быть на газе. К сожалению, в связи с тем, что подвод газопровода к городу Кокшетау не завершен, я имею в виду продолжение газопрвода «Сарыарка» из Нур-Султана - этот проект не реализован, поэтому время с проектированием затянулось. Теперь мы решили, что станцию нужно делать на использовании в качестве топлива угля с переводом в дальнейшем на газ. Такое решение было принято, и в сентябре будет проведен аукцион. Почему аукцион? Потом что он открытый, туда будут приходить те, кто хочет принять участие в строительстве станции. Тот, кто предложит лучшие условия по более низкому тарифу, и будет заниматься строительством станции», - пояснил Б. Акчулаков.

По словам министра, аукцион пройдет уже в сентябре. И сразу после определения победителя начнутся работы по строительству ТЭЦ.

Жителей Степногорска также волнует вопрос предстоящего отопительного сезона. 

«Как вариант, мы предложили реализацию программы небольших установок, котельных. Это котельные с возможностью генерации. Грубо говоря – это небольшие станции, которые будут производить и электроэнергию, и тепло. Будут просчитаны тепловая, электрическая нагрузки, и вынесено предложение, по какой более выгодно делать», - добавил спикер.

Между тем, по сообщению министерства энергетики, средний износ Степногорской ТЭЦ составляет 76%, а котельного оборудования ГКП «Кокшетау Жылу» - 63,1%.

08:32
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!