Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Проактивное государство – проактивный гражданин

Проактивное государство – проактивный гражданин

О проактивных услугах на брифинге в Кокшетау рассказал заместитель директора Департамента «Центр обслуживания населения» по Акмолинской области Нурбек Кайржанов. На первом этапе проактивный принцип реализован для новоиспеченных мамочек. Посредством SMS-сообщения теперь можно оформить свидетельство о рождении ребенка, пособие и встать на очередь в детский сад, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

После того, как ребенок родился, его матери автоматически направляется запрос для предоставления имени ребенка. Все другие необходимые сведения регистрирующий орган получает из соответствующих информационных систем, а недостающие - запрашивает у услугополучателя через SMS-сообщения. Отправить по телефону можно и номер счета для оформления пособий по рождению и данные для постановки на очередь в детский сад. Заявителю остается только забрать готовое свидетельство о рождении или заказать его доставку на дом.

Для того, чтобы стать частью проактивного государства, достаточно быть зарегистрированным в базе мобильных граждан. Сделать это можно на портале электронного правительства в личном кабинете, привязав номер мобильного телефона к ИИН. Любой человек может сделать это самостоятельно либо в секторе самообслуживания «Connection point» в ЦОНе, обратившись за консультацией к оператору.


На сегодняшний день по Акмолинской области всего направлено 104 смс с поздравлениями, а воспользовались услугой 27 молодых мам. По республике всего направлено 12 757 смс с поздравлениями, а воспользовались услугой 4024 молодых мам.

Стоит отметить, что, по сравнению с начальной статистикой наблюдается положительная динамика роста получению услуг проактивным способом. Так, на данный момент проактивной услугой воспользовалась каждая третья казахстанка. Ранее данной услугой воспользовалась каждая шестая казахстанка. То есть, молодые мамы начали больше доверять новой услуге.

11:46
6392
Нет комментариев. Ваш будет первым!