Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

За прошедший год в области отмечается увеличение количества квалифицированных врачей

За прошедший год в области отмечается увеличение количества квалифицированных врачей

Управление здравоохранения Акмолинской области сообщает о значительном росте врачей в государственных медицинских учреждениях в 2017 году, который на сегодня составляет 1787 врача. Кроме того, также отмечается увеличение и среднего медицинского персонала.

Населению Акмолинского региона медицинскую помощь оказывают 587 объекта здравоохранения, в том числе: 31 организация оказывающая стационарную помощь, куда входят 16 центральных районных больниц7 поликлиник, 99 врачебных амбулаторий, 48 ФАПов, 393 медицинских пункта, а также 9 прочих организаций.

В текущем году для снижения нагрузки на врачей общей практики (ВОП) и доведение показателя – число прикрепленного населения на один ВОП участок до норматива 1800 человек, в медицинских организациях ПМСП дополнительно создано 62 ВОП участка.

Несомненно, будет отмечено снижение нагрузки на участковых терапевтов и педиатров.

В области на постоянной основе проводится работа по привлечению кадров. Только за прошедший год в области прибыло 140 врачебных кадров и 244 средних медицинских работников прибыло.

Стоит отметить, что прибывающим специалистам оказывается социальная поддержка. В 2017 году 61 специалистов были обеспечены жильем, из них 20 квартир - в областном центре. 39 медработникам выданы подъемные на сумму 6,2 млн.тенге, 65 медработнику кредиты на сумму 217,3 млн. тенге.

По словам главного врача Серика Какенова в Кокшетаускую городскую больницу за прошлый год прибыло 3 молодых специалиста. Один из них врач-терапевт Динара Касимова.

«Я закончила Астанинский медицинский университет. Сейчас работаю в Кокшетауской городской больнице в неврологическом отделении врачом – ординатором. При принятии на работу я получила единовременное подъемное пособие. Работа мне нравится, коллектив дружный»- отметила она.


Набира Эсенова пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области

11:43
3428
Нет комментариев. Ваш будет первым!