Подростка за рулем автомашины задержали в Акмолинской области
Несовершеннолетнего за рулем автомашины задержали акмолинские полицейские, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.
Нарушение было выявлено 19 августа в Атбасарском районе. Сотрудниками полиции при проведении патрулирования по обеспечению безопасности дорожного движения на автодороге «Атбасар - Сочинское» была остановлена автомашина марки «Ваз-2114», за рулем которой находился 17-летний подросток. Также известно, что несовершеннолетний управлял транспортным средством не имея соответствующего водительского удостоверения. Здесь же на пассажирском сидении находился отец юноши, который, сам передал управление своему сыну, тем самым совершил административное правонарушение.
В результате полицейские привлекли к ответственности обоих сельчан: в отношении подростка составлен административный протокол по ст. 612 ч. 2 КРКоАП (Управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления). Санкция данной статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления (ст. 612 ч. 5 КРКоАП) к ответственности привлечен отец юноши. Ему грозит штраф в размере 50 МРП. В целом же за столь безответственный поступок атбасарцам грозит общий штраф в сумме более 220 000 тенге.