Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Акмолинской области назначен уполномоченный по правам ребенка

В Акмолинской области назначен уполномоченный по правам ребенка

Должность уполномоченного по правам ребенка ввели в Акмолинской области. Им стала руководитель центра социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс» по Акмолинской области Асем Асаинова, передает 716.kz

Теперь в Акмолиснкой области будет свой уполномоченный, к которому за помощью могут обратиться как дети, так и родители. Распоряжением акима Акмолинской области на должность регионального уполномоченного по правам ребенка от неправительственного сектора назначена Асаинова Асем Ануарбековна – руководитель центра социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс» по Акмолинской области.

Асем Ануарбековна с 2017 года является директором Центра социально-психологической правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс». Также она член национального превентивного механизма по предотвращению пыток, Координационного совета уполномоченных по правам человека. Имеет опыт работы с детьми в рамках спецоперации «Жусан» по возвращению казахстанцев из Сирии.

С 2021 года – член общественного совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при акмолинском областном филиале партии «AMANAT»

«Уполномоченный по правам детей будет рассматривать обращения по нарушениям прав и законных интересов ребенка, жалобы на действия или бездействие со стороны местных исполнительных органов и других организаций. Также будет участвовать в продвижении законопроектов по решению проблем в сфере охраны и защиты детства. Вместе с тем уполномоченный по правам ребенка будет иметь беспрепятственный доступ в госорганы и организации образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной защиты населения», - поделился в соцсетях центр социально-психологической, правовой поддержки несовершеннолетних лиц «Шанс» по Акмолинской области.

Отметим, что уполномоченные по правам ребенка будут работать на общественных началах.

22:19
507
Нет комментариев. Ваш будет первым!