Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау появится бюст поэта-героя Мусы Джалиля

В Кокшетау появится бюст поэта-героя Мусы Джалиля

Бюст поэта и Героя Великой Отечественной войны Мусы Джалиля откроют в Кокшетау, передает 716.kz.

Бюст расположен на Аллее строителей напротив школы-лицея №2, основание выполнено в черном цвете. Сзади указаны имена автора проекта и скульптора. Точной даты открытия пока неизвестно.

Как сообщили в управлении культуры, архивов и документации Акмолинской области, в регионе насчитываются 1662 памятника, объектов истории и культуры. Из них 5 на республиканском учете, 1036 местного значения, 621 предварительного учета. А также 46 сакральных объектов, 11 из них общенационального значения, 35 - регионального.

На рассмотрение республиканской комиссии МКС РК направлены документы 18 памятников. Из них 5 на республиканский учет, 13 - на местный.

«В 2021 году прошло открытие памятника видному государственному, политическому деятелю Еркину Ауельбекову. Автор памятника – Тохтар Ермеков. Планируется открытие бюста Герою Советского Союза Мусе Джалилю», - рассказали в ведомстве.

Муса Джалиль родился в 1906 году в Оренбургской губернии (Оренбург - первая столица Казахстана с 1920 по 1925 гг.). В 1941 году призван в Красную армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах. 26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Казнен в берлинской тюрьме Плётцензее в 1944 году.

Заслуги Мусы Джалиля как Героя Великой Отечественной войны, поэта широко отмечены в учебных пособиях, литературе и кинематографе, его именем названы проспекты и улицы во многих городах стран СНГ.

09:21
342
Нет комментариев. Ваш будет первым!