Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

8-летней девочки домогался 67-летний сосед в Атбасарском районе

8-летней девочки домогался 67-летний сосед в Атбасарском районе

Полиция возбудила уголовное дело за развращение малолетних, передает 716.kz.

Обращение в фонд #НеМолчиKZ мамы пострадавшей от рук соседа 8-летней девочки опубликовала на своей странице основательница фонда Дина Тансари (Смаилова).

Как следует из письма женщины, 10 августа 2022 года примерно в 16.30-17.00 часов в городе Атбасаре Акмолинской области на ее 8-летнюю дочь напал выпивший 67-летний сосед.

«Моя 8-летняя дочь вышла из калитки дома и направилась в сторону курятника соседей - дочь кормит курочек травой (курятник находится в проулке примерно в 50 метрах от дома). Увидев её, одиноко идущую, он последовал за ней, подходя, он начал говорить моей дочери - Пойдем со мной, указывая в направлении зарослей травы и кустов, что в противоположной стороне от нашего дома», - повествует мама девочки.

Не будем описывать все подробности, отметим только, что мужчина все же трогал половые органы девочки, но ребенку, к счастью, удалось вырваться и прибежать в слезах к бабушке.

Как следует из письма, был вызван наряд полиции, и дело возбудили по части 1 ст. 124 УК РК (Развращение малолетних), но мама ребенка категорически не согласна с этим. Она считает, что деяния напавшего подпадают под часть 4 ст. 121 УК РК (Насильственные действия сексуального характера). По словам женщины, соседа задержали, освидетельствовали на степень опьянения, изъяли одежду, сделали смывы, срезы ногтей и отпустили.

«Сейчас этот потенциально опасный человек находится на свободе, он проживает в 15 метрах от нашего дома (...) Моя дочь теперь боится выходить со двора без сопровождения, плачет и кричит во сне, боится, что он опять на нее нападет», - пишет женщина.

Свое мнение по поводу случившегося высказала и Дина Тансари.

«Конечно, мы не согласны с квалификацией дела! В данном случае подозреваемый совершил насильственные действия сексуального характера, явно против воли ребенка! Он прикасался к половым органам, а значит, это не развратные действия, а сексуализированное насилие! Мы считаем, что любые сексуализированные действия против детей, должны квалифицироваться, как ИЗНАСИЛОВАНИЕ! Чтобы каждый, кто посмеет посягать на половую неприкосновенность ребенка, понимал, что ему грозит от 20 лет до пожизненного!» - считает основательница фонда.

В пресс-службе департамента полиции Акмолиснкой области тоже прокомментировали произошедшее.

«10 августа 2022 года в дежурную часть Отдела полиции Атбасарского района поступило телефонное сообщение от гр. А. о том, что мужчина, 1955 года рождения, находясь на ул. Мира в городе Атбасаре, напугал ее малолетнюю внучку. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 124 Уголовного кодекса», - пояснили в ведомстве.

Полицейские добавили, что в целях исследования всех обстоятельств произошедшего по уголовному делу проводятся следственные действия и назначены судебные экспертизы.

«По результатам досудебного расследования по уголовному делу будет принято законное процессуальное решение. Другие данные досудебного расследования разглашению не подлежат в соответствии со ст.201 УПК», - резюмировали в ведомстве. 

15:41
751
Нет комментариев. Ваш будет первым!