Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Четыре случая клещевого энцефалита и один - боррелиоза зарегистрированы в Акмолинской области

Четыре случая клещевого энцефалита и один - боррелиоза зарегистрированы в Акмолинской области

Как известно, в августе начинается второй период активности клещей. На сегодняшний день в Акмолинской области с жалобами на укусы клеща обратились 655 человек. К удивлению, больше всего обращений поступило из Кокшетау. При этом в регионе уже зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита и один случай клещевого боррелиоза. О том, как не стать жертвой клещей и что делать при укусе, 716.kz рассказала главный государственный санитарный врач региона Айнагуль Мусина.

«За семь месяцев текущего года у нас зарегистрированы четыре случая клещевого энцефалита и один случай клещевого боррелиоза. Как вы знаете, эндемичным районом в области является Сандыктауский, но в нем зарегистрированы лишь два случая. Еще по одному - в Бурабайском районе и Кокшетау. Клещевой боррелиоз выявлен в Зерендинском районе», - поделилась спикер.

С апреля с жалобами на укусы клеща в регионе обратились 655 человек. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда за это время было зарегистрировано лишь 427 случаев. Больше всего укусов на сегодняшний день выявлено в Кокшетау – 221, Бурабайском районе – 171, Сандыктау – 78, Зерендинский район – 61, в остальных районах от 1 до 20 случаев.

Из 655 обратившихся 247 детей.

«За текущую неделю зарегистрировано 11 обращений с укусами клещей. Если сравнивать с прошлым годом, то тогда за эту неделю не обратился ни один человек. Видим увеличение. Призываем население соблюдать все меры профилактики», - добавила А. Мусина.

При походе в лес нужно использовать реппеленты, надевать одежду с длинными рукавами и тугими завязками. А после прихода из леса нужно осмотреть все тело. В случае если клещ все-таки найден, нужно незамедлительно обратиться к медикам, они оценят необходимость введения иммуноглобулина. А сам клещ должен быть отдан на исследование. 

«Потивоклещевая обработка проводится только в Сандыктауском районе, потому как он эндемичный, по всей области ведется обычная дезинсекция по уничтожению насекомых. Хотя эти препараты тоже могут влиять на клещей. Но сейчас мы будем проводить анализ. Видим, что в Бурабайском и Зерендинском районах, а также Кокшетау увеличивается количество укусов и ежегодно идет регистрация клещевого энцефалита. Будем вносить предложение включить и эти регионы в обработку», - резюмировала спикер. 

16:36
313
Нет комментариев. Ваш будет первым!