Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Мониторинг аппаратов очистки воды: вода качественная, но лучше ее кипятить – санврачи

Мониторинг аппаратов очистки воды: вода качественная, но лучше ее кипятить – санврачи

Насколько соответствует по качеству вода, покупаемая кокшетауцами через аппараты по очистке воды, которые на сегодняшний день есть на углу практически каждого дома? Санврачи региона провели соответствующий мониторинг. Его итогами поделилась с 716.kz главный государственный санитарный врач Акмолинской области Айнагуль Мусина.

«В целом эти фильтры работают эффективно. По бактериологическим показателям несоответствий не было выявлено. По химическим показателям около трех проб имели незначительные несоответствия. Серьезных отклонений не было. Эта вода качественная, ее можно пить. Но не рекомендуем тоже употреблять ее в сыром виде. Ведь все зависит от владельца аппарата по очистке воды. Если он своевременно меняет фильтр, проводит замену, то вода будет качественной. Но ведь могут быть и недобросовестные владельцы. Мы выборочно проводим производственный контроль», - отметила А. Мусина.

По словам главного госсанврача региона, важно и наличие функции озонирования.

«Озон тоже необходим для обеззараживания. Знаю, что многие, набирая воду, не включают озон, в таком случае дезинфекция воды не проводится. Поэтому если кнопка озонирования есть, ей нужно обязательно пользоваться», - резюмировала спикер.

12:32
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!