Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Что показала проверка строительства студенческого общежития в Кокшетау?

Что показала проверка строительства студенческого общежития в Кокшетау?

Не секрет, что на сегодняшний день в Акмолинской области остро стоит вопрос нехватки студенческих общежитий. По озвученной управлением строительства, архитектуры и градостроительства региона информации, из 19-ти запланированных к сдаче в текущем году объектов имеется риск по вводу в эксплуатацию 13-ти, среди которых и два общежития в городе Кокшетау. Это общежития для педагогического колледжа имени Ж.Мусина и для ГККП «Высший технический колледж». А возникла такая проблема в связи с неполным финансированием (с учетом удорожания ПСД общая потребность в 1,9 млрд тенге). С темпами строительства и проблемами застройщика ознакомились представители Поста партийного контроля партии «AMANAT», передает 716.kz

Теперь за реализацией Предвыборной программы партии, а также наиболее проблемных и социально-значимых объектов и проектов региона будет следить созданный Пост партийного контроля партии «AMANAT». Так, первым объектом, который промониторили партийцы, стало общежитие для педагогического колледжа имени Ж. Мусина.

По словам представителя генподрядной организации Азамата Калиакпарова, в прошлом году на объекте была корректировка из-за подорожания, в текущем пришлось переделать весь проект, изменив конструктивную часть. Если ранее срок сдачи объекта был обозначен декабрем 2022 года, то теперь он передвинут на 2023 год.

«На сегодняшний день должны были завершить четвертый этаж, но идет опоздание где-то на месяц. Опять же, опоздание из-за того, что была корректировка конструктива. Переделывали плиты, дополнительные оси добавляли, уменьшали плиты с 9-метровых на 6,28 м», - поделился застройщик.

Как выяснилось, деньги с некоторых проектов были перекинуты чиновниками на завершение строительства и ремонт других. Ну а собственных средств продолжить строительство самому у застройщика недостаточно.

«Деньги, которые были предназначены для процесса строительства, были переведены на текущий ремонт РК-2. По этой причине остановились те два объекта строительства. В любом случае все три объекта – индикаторы выполнения Дорожной карты партии «Amanat», - пояснил член Комиссии партийного контроля Кокшетауского территориального филиала партии «AMANAT» Игорь Плюснин.

На сегодняшний день готовность объекта оценивается в 50%. Стоимость проекта - 1428,3 млн тг, из которых недофинансирование составляет 799,9 млн тг.

«Скорее всего, после корректировки сумма вышла за рамки той, которая была изначально заложена в бюджете. На сегодня хорошо, что уже была корректировка, экспертизу прошли повторно. Но нельзя думать, что денег не будет. В любом случае область, город будет изыскивать средства, чтобы те или иные работы продолжить», - добавил депутат кокшетауского городского маслихата Дастан Акимов.

Теперь Пост партийного контроля будет не только наблюдать за самим процессом строительства, но и по возможности помогать в сфере координации с государственными органами. Представители партии призвали предпринимателей в случае каких-либо проблемных ситуаций обращаться напрямую к ним.

16:33
361
Нет комментариев. Ваш будет первым!