Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Конференция и мастер-классы для медиков прошли в Акмолинской области

Конференция и мастер-классы для медиков прошли в Акмолинской области

Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию открытия служб отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии, прошла в многопрофильной областной больнице (МОБ). Кроме того, для медиков региона были проведены 12 обучающих мастер-классов, которые позволят в будущем внедрять полученные знания уже в Акмолинской области, передает 716.kz.

Службы отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии были организованы на базе больницы в 1962 году. Уже тогда здесь работали высококвалифицированные специалисты.

«Конференция очень значима, она посвящена основным проблемным вопросам отоларингологии и челюстно-лицевой хирургии. На сегодняшний день здесь представлены операции, которые позволят нашим коллегам выйти на новый уровень по степени сложности. Это и обучение, и практическая часть в виде мастер-классов», - поделился директор многопрофильной областной больницы Нурлан Жаров.

Председатель фонда историко-культурного наследия Акмолинской области, ветеран здравоохранения и почетный работник МОБ Болат Жанадилов когда-то стоял у истоков отделения.

«Медицина развивается: появляются новые методы лечения, оперативного вмешательства… Кроме того, взаимоотношения врачей между собой должны быть очень близкими. Они должны делиться тем, что знают, передавать свой опыт. Думаю, эти мастер-классы дадут толчок развитию служб, повысят квалификацию врачей», - поделился Б. Жанадилов.

С докладами и мастер-классами выступили представители вузов, медцентров и клиник Казахстана и Российской Федерации. Среди них и президент Ассоциации ЧЛХ, д.м.н., профессор кафедры хирургической стоматологии МУК Амангельды Курашев.

«Важность подобных конференций, конечно, колоссальная. Во-первых, это воспитание наших будущих специалистов. Они приобретают опыт, общаются с новыми людьми. Мастер-класс я проведу по разделу реконструктивно-восстановительной хирургии. В нашей практике очень много людей с аномальными деформациями лица, с дефектами нёба, губы, поэтому мы хотим поделиться опытом проведения именно таких оперативных вмешательств», - пояснил гость.

По словам А. Курашева, отделение челюстно-лицевой хирургии в Кокшетау – одно из самых старинных, именно здесь были первооткрыватели этого раздела медицины, поэтому и специалисты на его базе весьма опытные.

Всего для акмолинских медиков были проведены 12 обучающих мастер-классов, в ходе которых они познакомились с высокотехнологическими оперативными вмешательствами. Теперь подобные методики планируется внедрять и на базе МОБ.

09:20
464
Нет комментариев. Ваш будет первым!