Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​Совещание по развитию Бурабайского района прошло в Кокшетау

​Совещание по развитию Бурабайского района прошло в Кокшетау

Совещание по развитию Бурабайского района прошло в Кокшетау, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу акима области. 

Щучинско-Боровская курортная зона, обладающая уникальным природно-культурным наследием, является визитной карточкой не только региона, но и страны. В этом году существенно увеличился поток туристов как соотечественников, так и гостей из Российской Федерации.

Развитию одного из главных туристических регионов страны руководством области уделяется особое внимание. На регулярной основе проводятся совещания, встречи и другие мероприятия.

В Кокшетау под председательством акима Акмолинской области Ермека Маржикпаева проведено очередное совещание о текущей ситуации Бурабайского района с участием заинтересованных руководителей департаментов, управлений, представителей районного акимата.

«В районе имеются ряд проблем, которые наиболее остро встают в летний период когда на территорию Щучинско-Боровской курортной зоны прибывает большой поток туристов, в основном это вопросы развития инфраструктуры, много приостановленных проектов, находящихся на корректировке, недобросовестные подрядчики. В связи с этим главный вопрос на повестке – развитие Бурабайского района», - подчеркнул руководитель региона.

О ситуации в сфере энергетики, жилищного хозяйства выступил руководитель областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Данияр Куанышбаев.

По информации Д. Куанышбаева, в целях реализации III этапа Плана развития Щучинско-Боровской курортной зоны Акмолинской области начата реализация 7 проектов водоснабжения и водоотведения по району.

«По строительству очистных сооружений в поселке Бурабай основная часть работ завершена. Ведется строительство ливневой канализации в Щучинске, 3 очереди сетей водоотведения коллектора и канализационных насосных станций в п. Бурабай, водопроводов ДОЦ, расположенных в районе озера Катарколь. Работы приостановлены по реконструкции и строительству 4 очереди магистральных водопроводных сетей, реконструкции сетей и объектов водоотведения г. Щучинск и по строительству сетей и объектов водоотведения села Катарколь, а также водоснабжению и водоотведению к здравницам, расположенным вокруг озера Щучье. По сельскому водоснабжению разработано 4 проекта, охватывающие села Наурызбай батыра, Веденовка, Урумкай, Николаевка», - проинформировал руководитель ведомства.

Кроме того, не завершен проект по расширению котельной, не начаты работы по строительству электрических сетей в п. Бурабай.

Также были озвучены проблемные вопросы по строительству и ремонту дорог и обеспечению автобусным сообщением микрорайонов районного центра, строительству домов и обеспечению жильем, земельными участками очередников.

По итогам совещания Ермек Маржикпаев отметил отсутствие плановой работы с исполнителями и поручил в скором времени исправить ситуацию.

«Договоры нужно было заключать в мае. Сейчас, когда многие заканчивают проекты, вы только начинаете. Упустили золотое время. Вчера я сам лично проехал по Бурабаю, ничего не сделано», - сказал аким области.

20:07
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!