Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Кто может рассчитывать на бесплатную гарантированную юридическую помощь в Казахстане?

Кто может рассчитывать на бесплатную гарантированную юридическую помощь в Казахстане?

Департаментом юстиции Акмолинской области на регулярной основе проводятся разъяснительные мероприятия касательно оказания правовой помощи населению с участием адвокатов, нотариусов, юридических консультантов и частных судебных исполнителей. Они осуществляются как посредством живого общения, так и через интернет-ресурсы.

В статье особое внимание уделено такому понятию как гарантированная государством юридическая помощь. Забегая вперед, дабы вызвать интерес у читателя, скажу, что данная помощь государством оказывается бесплатно.

Статьей 13 Конституции нашей страны гарантировано право на защиту каждому гражданину. Что это означает в реальности, мало кто понимает. Случаются жизненные ситуации, когда у гражданина отсутствует возможность на платной основе воспользоваться услугами адвоката, нотариуса или другого субъекта правовой защиты. В таких случаях государство предоставляет ему гарантированную юридическая помощь бесплатно, то есть за счет государства.

Кому предусмотрено получение данной помощи на бесплатной основе, кто не может претендовать на ее получение и куда необходимо обращаться за ее получением?

Гарантированная государством юридическая помощь предоставляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан в ходе гражданского, административного и уголовного процессов. Она может быть оказана физическим лицам, имеющим право на ее получение. Уполномоченным государственным органом в сфере оказания гарантированной государством юридической помощи является центральный исполнительный орган. На территории нашей области таковым является Департамент юстиции Акмолинской области.

Гарантированная государством юридическая помощь оказывается в виде правового информирования и правового консультирования, защиты и представления интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, других государственных и негосударственных организациях, принятия принудительных мер по исполнению исполнительных документов частными судебными исполнителями о взыскании алиментов и заработной платы.

Правом на получение гарантированной государством юридической помощи бесплатно в виде правового информирования обладают как физические, так и юридические лица.

Правовое консультирование, защиты и представительства интересов физических лиц в судах, органах уголовного преследования, иных государственных органах и негосударственных организациях может быть оказана следующим категориям лиц:

  • лицу, которое привлечено к административной ответственности в соответствии с законодательством РК «Об административных правонарушениях»;
  • истцу в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Республики Казахстан;
  • лицам, которые являются подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми, осужденными, оправданными, потерпевшими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Республики Казахстан;
  • физическим лицам по проблемам, вызванным взысканием алиментов, назначением пенсии и пособий, реабилитацией, получением статуса беженца или канзаса, несовершеннолетним, которые остались без попечения родителей.

Адвокат, если есть необходимость, может составить документ правового характера в письменном виде.

Гарантированную государством юридическую помощь оказывают государственные органы в рамках своей компетенции, а также адвокаты, нотариусы, частные судебные исполнители.

В оказании гарантированной государством юридической помощи в виде правового консультирования, защиты и представительства отказывается в случаях, если заявитель не относится к категории лиц, которые имеют право на ее получение и если обращение заявителя не имеет правового характера.

Начиная с 2020 года, с учетом проводимой в стране политики цифровизации, в систему гарантированной государством юридической помощи внедрена информационная система «Е-Заң көмегі». Преимуществом данной системы является реализация положений Закона Республики Казахстан «Об адвокатской деятельности и юридической помощи» по созданию единой информационной системы юридической помощи, предусматривающей автоматизацию адвокатской деятельности и деятельности юридических консультантов.

В заключение хотелось бы указать, что в любом случае для получения разъяснений по вопросам оказания бесплатной юридической помощи любой гражданин нашей области непосредственно может сам лично обратиться в Департамент юстиции Акмолинской области либо позвонить по телефонам, указанным на официальном сайте Департамента.

Адильбай Ержанов,

руководитель

отдела по праворазъяснительной

работе и оказания юридических

услуг населению                     

11:46
382
Нет комментариев. Ваш будет первым!