Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отравиться можно даже съедобным грибом: советы грибникам дали акмолинские санврачи

Отравиться можно даже съедобным грибом: советы грибникам дали акмолинские санврачи

Вопрос о съедобности различных грибов до сих пор вызывает споры. Особое внимание следует обратить на то, что и съедобные грибы при неблагоприятных экологических условиях могут стать ядовитыми. Отравления грибами встречаются довольно часто и иногда оканчиваются смертью, т.к. грибной токсин очень ядовит. Как не отравиться грибами, рассказали в пресс-службе департамента санитарно-эпидемиологического контроля Акмолинской области.

Отравления грибами возникают не только при употреблении в пищу несъедобных грибов, но и съедобных при неправильной их обработке и консервировании. При этом помимо отравления грибными ядами можно получить еще и тяжелейшее отравление токсином ботулизма.

«К распространенным ядовитым грибам относятся бледная поганка, строчки, мухомор. Смертельные исходы после употребления бледной поганки и строчков отмечаются в 24 - 54% случаев. Наиболее ядовитым грибом является бледная поганка в засушливое время года. Яд этих грибов вызывает тяжелые поражения печени, селезенки, почек, желудочно-кишечного тракта, сосудов, сердечной мышцы, центральной нервной системы. Наряду с этим яд обусловливает и нарушения многих биохимических процессов в организме», - поделились в ведомстве.

Департамент санитарно – эпидемиологического контроля Акмолинской области рекомендует для предотвращения отравления ядовитыми грибами соблюдать ряд профилактических мер. Собирайте только те грибы, которые хорошо знаете; не пробуйте на вкус сырые грибы; не употребляйте в пищу перезрелые, осклизлые, дряблые и испорченные грибы; собранные грибы предварительно промойте проточной холодной водой, вымочить, отварить и слить отвар (не варите из него грибной суп); не используйте для термической обработки грибов оцинкованную и оловянную посуду; не храните собранные грибы более 24 часов без переработки. При консервировании грибов для профилактики ботулизма необходимо добавлять достаточное количество соли и уксуса, не следует закупоривать банки герметично.

«Какого - либо единого достоверного признака, по которому ядовитые грибы можно отличить от неядовитых, нет. Основное правило, которого следует придерживаться для предупреждения отравления - не собирать незнакомые грибы. Не рискуйте! Помните, цена риска - жизнь!» - резюмировали санврачи. 

14:36
374
Нет комментариев. Ваш будет первым!