Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Отклик начальника ДВД области на Послание Главы государства

Отклик начальника ДВД области на Послание Главы государства

10 января ознаменовано одним из главных событий 2018 года – опубликовано очередное Послание Президента Республики Казахстан Н.Назарбаева  «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», в котором Глава государства отметил 10 основных приоритетов для адаптации в условиях новой промышленной революции. Их реализация обеспечит успешное продвижение Казахстана  в число 30-ти самых развитых государств мира.

Представляется особо важным то, что в Послании определены конкретные действия по дальнейшей экономической и социальной модернизации, поставлен комплекс задач по всем направлениям, в том числе занятости населения, строительства нового жилья, регионального развития и развития бизнеса, повышения качества государственных услуг, совершенствования пенсионных услуг, развития сельского хозяйства, модернизация системы образования и здравоохранения. Затронуты все сферы политической, экономической, и социальной жизни государства.

Каждое новое обращение Президента страны ожидаемо и давно уже стало этапным рубежом развития нашего государства, стратегически важным документом. Нынешнее Послание особенно по-своему, оно подводит итоги тех огромных преобразований, которых достигла наша республика, а также определяет новые перспективы развития: «…Новый технологический уклад меняет то, как мы работаем, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей…».

 Говоря о задачах, которые стоят перед системой органов внутренних дел, особый акцент Глава государства сделал на необходимости проведения дальнейших преобразований, борьбе с коррупцией и обеспечении верховенства закона. Сегодня Департамент внутренних дел Акмолинской области располагает всеми необходимыми ресурсами для поступательной и эффективной борьбы с преступностью, обеспечивает соблюдение действующего законодательства всеми категориями граждан.

С 1 января 2018 года, полиция начала работать в формате нового уголовного законодательства. Законопроектом внесены новые нормы, направленные на совершенствование нашей деятельности  по защите прав и интересов  граждан, упрощена  процедура расследования уголовных дел. Четко разграничены функции  правоохранительных органов, адвокатов и судов.

Для  обеспечения охраны обеспечения порядка, обеспечения безопасности граждан, Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в Послании призвал активно внедрять на улицах городов современные интеллектуальные системы видеонаблюдения.

 Сегодня полиция Акмолинской области широко использует возможности камер внешнего видеонаблюдения Центра оперативного управления  и системы «интеллектуальные перекрестки» при обеспечении охраны общественного порядка, предупреждению и выявлению административных  правонарушений. 

Отмечу, что только в прошлом году в областном центре «умные перекрестки», которые функционируют уже три года,  выявили более 3 000 нарушений правил дорожного движения, в их числе такие серьезные нарушения, как проезд на запрещающий красный сигнал светофора, превышение скоростного режима. 

Камеры видеонаблюдения работают круглосуточно,  а  это значит что мы осуществляем постоянный контроль за состоянием аварийности на дорогах областного центра. Координирует работу всей системы процессинговый центр Управления административно полиции, где  полученная информация  фиксируется и анализируется. В настоящее время в Кокшетау функционируют более 130 камер Центра оперативного управления, а также 6 интеллектуальных   перекрестков. Мы планируем расширить сеть интеллектуальных систем  видеонаблюдения до 27 видеокамер.   

Особый акцент в Послании сделан на продолжении поступательной борьбы с коррупцией и взяточничеством. Мы полностью поддерживаем курс Лидера нации и принимаем самые жесткие меры к сотрудникам полиции, допустившим подобные факты. При этом хочу отметить, что благодаря усилиям, приложенным нами в борьбе с коррупцией в собственных рядах, наблюдается тенденция к снижению данного вида преступлений.

Я уверен, реализация Послания «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» будет способствовать дальнейшему прогрессу Республики Казахстан, модернизации экономики, политической и социальной жизни государства и общества. Только сплотившись в единую нацию, мы сумеем  достичь самой амбициозной и  главной  цели   казахстанцев – войти в число 30 развитых государств мира. 

Начальник ДВД Акмолинской области

Саденов Ержан Сапарбекович

Полковник полиции 

17:12
4693
Нет комментариев. Ваш будет первым!