Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

"С общежитиями полный швах": руководство кокшетауского университета обратилось к квартиросдатчикам

"С общежитиями полный швах": руководство кокшетауского университета обратилось к квартиросдатчикам

Обращение к риелторам и арендодателям Кокшетау опубликовал на своей страничке первый проректор НАО «Кокшетауский университет им. Ш.Уалиханова» Галым Байтук, передает 716.kz.

«С общежитиями полный швах. У региональных вузов эта проблема одна из главных. Общежития у большинства построены при царе Горохе и с каждым годом ощущается нехватка мест. Сейчас у нас в Ualikhanov University всего 1365 мест в пяти общежитиях, а в год к нам поступает почти 2000 абитуриентов. Получается, мы можем дать места только первокрусникам и несколько мест студентам второго курса, выбранным в студенческий актив общежитий. Прошу поддержать данное воззвание к риелторам и квартиросдатчикам, ибо зачастую квартиросдатчики поднимают цены в момент начала учёбы. А у студентов для оплаты большой аренды нет возможностей, даже если они будут жить по несколько человек. Прошу тэгнуть все СМИ и порталы Акмолинской области, чтобы этот текст воззвания дошёл до риелторов», - начал свое обращение проректор.

Как отметил Г. Байтук, ежегодно в их университет поступают более 1000 студентов из разных регионов страны и из-за рубежа (Индия, Пакистан, Монголия, Узбекистан, Таджикистан, Россия). В следующем учебном году планируется прибытие большого числа студентов из Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской и Мангистауской областей (более 1200 человек), которые будут обучаться по государственной программе «Мәңгілік ел жастары – индустрияға».

«На сегодняшний день университет располагает 5 общежитиями, при этом потребность в жилье иногородних студентов остается острой проблемой. Уважаемые риелторы! Учитывая социальное положение студенческой молодежи, большинство из которой выходцы из многодетных семей, просим вас не поднимать цены на арендное жилье выше установившихся в 2021 году, а именно: 1-комн. квартира – не более 60 тыс. тг. в месяц, 2-комн. кв. – не более 100 тыс. тг. в месяц. Мы заранее благодарим вас за понимание и социальную ответственность. В свою очередь, предлагаем вам разместить на информационных стендах университета, в том числе электронных, актуальную информацию о сдаче жилья в аренду», - обратился Г. Байтук к общественности.

09:57
835
Нет комментариев. Ваш будет первым!