Более 3,5 тыс. нарушений ПДД выявлено за неделю в Акмолинской области
Свыше 3,6 тысяч нарушений ПДД выявили акмолинские полицейские на дорогах за минувшую неделю, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона.
С 19 июля по 18 августа подразделения департамента полиции, обеспечивающие дорожную безопасность, работают в усиленном режиме: в течение месяца в регионе проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасная дорога». Его цель — повышение транспортной дисциплины водителей и пешеходов, снижение количества дорожно-транспортных происшествий и профилактика нарушений ПДД.
Совместными усилиями сотрудников управлений административной полиции, местной полицейской службы и нарядами патрульной полиции активизирована работа по приоритетным направлениям профилактики аварийности: управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения, предупреждение превышения установленных пределов скорости движения и нарушений правил обгона, встречного разъезда, маневрирования, проезда перекрестков и пешеходных переходов, применение ремней безопасности и разговоры по мобильному телефону.
По итогам семи дней сотрудниками правопорядка пресечено свыше 3680 нарушений правил дорожного движения, существенно влияющих на уровень аварийности в области, в том числе 62 водителя задержаны за управление транспортным средством в состоянии опьянения, 17 управляли авто, будучи лишенными права управления.
В числе выявленных нарушений 1741 факт превышения скоростного режима (данные нарушения выявлены комплексом «Ekin Patrol»), 684 автовладельца не использовали при движении ремень безопасности, 44 проехали на запрещающий сигнал светофора. Еще 18 водителей привлечены к ответственности за незаконное переоборудование своего транспорта без соответствующего разрешения, 8 - за создание аварийной обстановки, один автолюбитель оштрафован за выезд на встречную полосу.
В зоне особого внимания и соблюдение установленных правил пешеходами. За семь дней акции более 450 пешеходов нарушили ПДД, подвергая опасности собственную жизнь, еще 51 автовладелец привлечен к ответственности за непредоставление преимущества пешеходам. В числе выявленных нарушений 17 фактов управления транспортными средствами с подложными или поддельными номерными знаками и 4 факта нелегальной перевозки пассажиров.
За прошедшую неделю полицейскими обследовано 145 аварийно-опасных участков дорог, дополнительно установлено 13 дорожных знаков.