Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Фейк: «Воспитанников детского сада в Кокшетау травят опасными химикатами»

Фейк: «Воспитанников детского сада в Кокшетау травят опасными химикатами»

В социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен мужчина в маске, распыляющий некое вещество на территории одного из детских садов в Кокшетау. Пользователи пишут, что детей травят веществом, которое вызывает рвоту и диарею. А некоторые даже предполагают, что таким образом используют вакцины против COVID-19 с истекшим сроком годности. Все это неправда, сообщает stopfake.kz.

Видео прокомментировали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК. Как сообщили в ведомстве, на видео показана плановая дезинсекционная обработка, которую проводило ТОО «Кокшетау Дезинфекция». Обработка проходила в нерабочее время – 22 июля 2022 года в 20:00, когда детей на площадке детского сада не было.

«Подобная обработка проводится периодически по плану для уничтожения насекомых, в данном случае против муравьев и ос. Обработка проведена обученным персоналом разрешенными средствами в Республике Казахстан. Уважаемые жители области, хотим вас успокоить, что данные необходимые мероприятия никак не связаны с коронавирусной инфекцией, как пишут в комментариях некоторые подписчики паблика. Просим не поддаваться дезинформации и не распространять ее», — сказал официальный представитель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев.

Таким образом, предположения о том, что детей намеренно травят химикатами в детских садах, – фейк.

14:15
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!