Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Есильском районе успешно реализованы бизнес-проекты по государственной программе

В Есильском районе успешно реализованы бизнес-проекты по государственной программе

Благодаря государственной программе «Продуктивная занятость и развитие массового предпринимательства», озвученной Главой государства в ежегодном Послании «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» 2017 год открыл перед многими жителями Есильского района двери в успешное предпринимательство, передает Региональная служба коммуникаций управления внутренней политики.

Владелица ресторана «Ковчег» Анна Есимшарипова с 2000 года является индивидуальным предпринимателем и содержит два продуктовых магазина. Исполнить свою мечту – открыть свой ресторан ей помогла дочь Валерия, которая, работая юристом в Есильском районном филиале Палаты предпринимателей, не понаслышке знает о возможностях, предоставляемых государством для развития бизнес - среды.

На семейном совете предложение дочери поддержали, единогласно было принято решение развиваться в сфере услуг по организации общественного питания, тем более что имелось подходящее для этого помещение.

Затем бизнес-вумен начала подготовку документов и разработку бизнес-проекта своего «детища». В течение трех месяцев длилось оформление договора займа с фондом финансовой поддержки, порой не хватало терпения, но выгодные условия кредитования, радужные планы вдохновляли женщину. И уже с июля, получив кредит на сумму 8 миллионов тенге, был начат долгожданный капитальный ремонт имеющегося здания, приобреталось оборудование и мебель.

15 ноября уютное заведение на 50 посадочных мест и вкусной кухней распахнуло двери посетителям.

«Вот и заканчился очередной календарный год. По традиции – это время подведения итогов и расставления дальнейших приоритетов. Я ни минуты не сожалела, что начала двигаться по этому пути, благодарна своим родным за поддержку и помощь. Сейчас нам предстоит самая важная задача – держать заданный ритм, не подводить своих клиентов, а в наступающем году планируем приобрести караоке и благоустроить территорию» - поделилась А. Есимшарипова.

Кроме того, в Есильском районе по этому направлению Программы реализовано еще 18 проектов, в том числе один стартап - проект «Открытие аптеки «Лотос», 11 проектов в сфере животноводства, 6 – растениеводства. Благодаря реализации данных проектов создано 28 постоянных рабочих мест.

Что касается первого направления программы, то 53 человека из числа молодежи Есильского района, не получившей профильное образование после школы на бесплатной основе для получения профессионального технического образования поступили в средне-специальные учебные заведения Акмолинской области. 281 человек прошли краткосрочные курсы дуального обучения на базе Агротехнического колледжа № 7 города Есиль и образовательных учебных центрах в отдаленных населенных пунктах по специальностям: бухгалтер, оператор котельных установок, механизатор, организация общественного питания. 120 участников программы уже трудоустроено.

16:23
3409
Нет комментариев. Ваш будет первым!