Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Столичная компания готова помочь с вывозом мусора из Кокшетау, но при новом тарифе

Столичная компания готова помочь с вывозом мусора из Кокшетау, но при новом тарифе

В Кокшетау ведется разработка нового тарифа на вывоз мусора. Аким областного центра Бауржан Гайса озвучил предварительные цифры – около 400-500 тенге, передает 716.kz

Не так давно говорилось о возможном строительстве корейской компанией мусороперерабатывающего завода в Кокшетау. Но, как оказалось, на сегодняшний день инициативы со стороны инвесторов нет. Однако вывозом мусора из областного центра заинтересовалась столичная компания ClеаnCitу. Правда, работать она будет только при новом тарифе.

«Сегодня, как мы видим, у «Тазалыка» нет возможности обновлять технику, и поэтому ее вечно не хватает. Идут съезды с линии. Если одна машина сломалась, линия остается без уборки. Вторая машина сломалась – вторая линия остается. Мы переговорили с компанией ClеаnCitу из Нур-Султана. Эта компания готова к нам зайти, но они говорят, что по такому тарифу, как у нас, никто работать не будет. Они удивляются вообще, что еще наши компании работают. Сейчас мы провели конкурс на разработку тарифа. Предварительные цифры – в районе 400-500 тенге. Тогда с таким тарифом они готовы зайти к нам с новой техникой и современными раздельными контейнерами», - поделился Б. Гайса.

Градоначальник объяснил систему утилизации отходов: должны быть полигон, мусороперерабатывающий завод и мусоровывозящая компания. Тогда все работает четко.

«Если будет интересный тариф, появится конкуренция, и диалог будет вести гораздо проще. Теперь по полигону. Сейчас у нас разрабатывается новое ТЭО, так там стоимость полигона чуть ли не миллиардная. Но новая компания говорит – зачем нам полигон, мы просто построим завод по утилизации и переработке мусора», - добавил градоначальник. 

22:25
671
Нет комментариев. Ваш будет первым!