Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Акмолинцы могут выбрать вакцину для иммунизации

Акмолинцы могут выбрать вакцину для иммунизации

В отличие от жителей столицы, акмолинцам для иммунизации доступны вакцины КазВак, Синофарм, Пфайзер. О ситуации с вакцинацией и коронавирусной инфекцией в регионе на брифинге в РСК рассказал заместитель главного госсанврача Акмолинской области Серик Омарханов, передает 716.kz.

Об отсутствии вариативности в выборе вакцины в столице сообщил журналист МИА «Казинформ».

«В данный момент для вакцинации и ревакцинации доступна только одна вакцина – китайского производителя Sinopharm. На сегодня имеется 214 тыс. доз, это достаточное количество», - говорится в сообщении.

Какова ситуация с вакцинами и их вариативностью в акмолинском регионе, рассказал замруководителя областного ДСЭК Серик Омарханов.

«Имеется порядка 5 тысяч вакцин для завершения курса вакцинации (речь о вакцине Пфайзер – прим.авт). В свободном доступе в достаточном количестве порядка 20 тысяч имеется вакцин КазВак, а также 90 тысяч доз вакцины Синофарм .На сегодня ревакцинацию и повторную ревакцинацию можно получать вакциной КазВак и Синофарм», - рассказал Омарханов.

Также замглавсанврача региона отметил, ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией относительно стабильная.

«С начала прививочной кампании первым компонентом привито – 362 026 человек, что составляет от подлежащего населения 75,6 %. Вторым компонентом привито 349 254 человек, от общего количества подлежащего контингента 72,9%», - дополнил спикер.

Наименьший охват по области: г.Косшы 41,9%, Бурабайский 50,2%, г.Степногорск 54,1%, Аршалынский 61,6%, г. Кокшетау 63,3%. При этом передвижные пункты вакцинации возобновлять работу не будут.

«На сегодня такой надобности не наблюдается, поскольку поликлиники не перегружены. У нас действуют 133 прививочных кабинета по области в поликлинике можно получить вакцину», - заключил Серик Омарханов.

Напомним, по Республики Казахстан за прошедшие сутки зарегистрировано 2 257 новых случаев заболеваемости коронавирусом.

16:42
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!