Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Какие прогнозы дают кокшетауские тепловики по поводу предстоящего отопительного сезона

Какие прогнозы дают кокшетауские тепловики по поводу предстоящего отопительного сезона

Кокшетауские тепловики уверяют, что в предстоящий отопительный сезон в областном центре проблем с отоплением не должно быть. К 1 сентября завершаются ремонтные работы на котлоагрегатах РК-2. Кроме того, городу оказывается помощь в виде 21 тысячи тонн мазута, поэтому в холода у предприятия будет возможность дополнительно ввести в эксплуатацию котлоагрегаты на мазуте. О подготовке к зиме журналистам рассказал генеральный директор ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу» Руслан Макишев, передает 716.kz

По словам гендиректора, предприятие состоит из двух комплексов – РК-1 и РК-2. На РК-1, введенной в эксплуатацию в 1977 году, находятся четыре газомазутных агрегата и три паровых. РК-2, действующая с 1998 года, состоит из трех пылеугольных котлоагрегатов – №8, 9 и 10. Допустимая максимальная мощность котлоагрегатов – 280 Гкл на РК-2 и 300 Гкл - на РК-1. Предприятие отапливает 995 многоэтажных жилых домов и более двух тысяч объектов частного сектора, а это более 3,5 млн кв. м.

«Сейчас мы ведем ремонтные работы на трех пылеугольных котлоагрегатах РК-2, которые подрядные организации начали с 11 мая. На данный момент одна подрядная организация уже завершили свою работу на 100%. Остались три подрядные организации, которые обещают, согласно графику, до 1 сентября сдать 8-ой и 9-ый котлоагрегаты. 10-ый котлоагрегат должен быть завершен к 15 сентября. Но мы, несмотря на это, с двумя котлоагрегатами войдем в отопительный сезон. На сегодняшний день 8-ой котлоагрегат готов на 90%, 9-ый – на 75% и 10-ый – на 50%», - пояснил Р. Макишев.

Как отметил гендиректор, в ушедшем отопительном сезоне проблемы с теплоснабжением в Кокшетау возникли из-за того, что к концу работы котлоагрегаты уже не вырабатывали свой КПД – вместо 100 Гкл лишь 40-45.

«В этом году все силы были брошены на ремонт и замену всех этих деталей. Кроме того, в прошлом году в Кокшетау произвели увеличение магистральных сетей – ТМ-2 с диаметра 700 на диаметр – 1000, по ул. Ауэзова идет переукладка трубы с диаметра 700 на диаметр 800, по ул. Темирбекова с диаметра 500 на 700. По ул. Ашимова диаметр остается без изменения - 700, но там с надземного исполнения переукладка идет в подземное», - пояснил Р. Макишев.

В текущем году, по словам спикера, заявлено на отопительный сезон 389 тысяч тонн экибастузского угля, а также майкубинский на локальные котельные – 5 тысяч тонн для Кокшетау-2 и 10 тысяч тонн для Красного Яра.

«Кроме того, нам помогают в этом году 21 тысячей 453 тоннами мазута. Если раньше нам давали 4,5 тысяч тонн мазута и это уходило только на хознужды, то сейчас у нас будет возможность дополнительно при необходимости, кроме пылеугольных котлов, включать мазутные котлы. Считаю, это качественно улучшит теплоснабжение города», - добавил Р. Макишев.  

12:08
594
Нет комментариев. Ваш будет первым!