Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Погода помогла акмолинским спасателям снизить количество ЧС на воде

Погода помогла акмолинским спасателям снизить количество ЧС на воде

7 человек утонули в Акмолинской области с начала купального сезона. За этот же период прошлого года на водоемах области погибли 14 человек. Уменьшение количества чрезвычайных ситуаций на воде связывают, в том числе, и с погодой, передает 716.kz.

Пасмурная погода, по словам начальника областного ДЧС Нурлана Атыгаева, помогла спасателям.

«В этом году наблюдалось 18 ясных дней с температурой воздуха выше +25 +33. За аналогичный период 2021 года ясных дней было 29, что в какой-то мере ограничило доступ к посещению акваторий», - рассказал Атыгаев на брифинге в РСК.

При этом спасатели не полагаются только на погоду. В этом году департаментом по чрезвычайным ситуациям проведен комплекс мер по снижению риска возникновения ЧС.

«Проводится широкий комплекс агитационно-профилактической работы по недопущению гибели детей на воде. На базе пожарных подразделений проводилась акция «Один день со спасателями», ученики школ были проинструктированы мерами безопасности на воде и правилами поведения на суднах. Также Департаментом совместно с Управлениями образования, физической культуры и спорта проводится работа по обучению детей базовым навыкам плавания и поведения на воде», - пояснил Нурлан Атыгаев.

Так, с начала года навыкам плавания обучено 2,6 тыс. детей. Эта работа продолжается и находится на особом контроле акмолинского ДЧС.

Отметим, спасатели совместно с территориальными подразделениями полиции и акиматами провели 1 808 рейдов и патрулирований, по результатам которых к административной ответственности привлечено 195 человек.

«За купальный период текущего года на водоёмах области спасено 29 человек, из которых 5 – дети. Работа по созданию безопасной инфраструктуры и условий для отдыха граждан на акваториях области продолжается и находится на постоянном контроле», - заключил Нурлан Атыгаев.

12:55
360
Нет комментариев. Ваш будет первым!