Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Как решается вопрос с трехсменными и аварийными школами в Акмолинской области

Как решается вопрос с трехсменными и аварийными школами в Акмолинской области

В Акмолинской области до конца 2024 года планируется решить вопрос трехсменного обучения и аварийности в школах, передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу областного управления образования.

В Акмолинской области ведется комплексная работа по ликвидации трехсменных и аварийных школ. Данные меры проводятся во исполнении Национального проекта «Качественное образование «Образованная нация». 

В регионе на начало 2021 года функционировало 7 школ с трехсменным обучением: школа-гимназия №1, СШ №4 г. Кокшетау, Новоалександровская СШ с. Жибек жолы, Мартыновская ОШ с. Жалтырколь Аршалынского района, СШ №2 г. Косшы, ОШ с. Шубары, Раздольненская НШ Целиноградского района.

В 2021 году вопрос трехсменности решен по 3 школам, были построены школы в с. Раздольное Целиноградского района на 80 мест, дополнительные учебные корпуса в г. Кокшетау на 600 мест к СШГ №1 и на 360 к СШ №4.

В связи с увеличением количества учащихся школ на начало 2021-2022 учебного года другие 3 школы области перешли на трехсменное обучение: школа-гимназия №17 г. Кокшетау; СШ №1 г. Косшы, школа с. Каражар Целиноградского района.

Таким образом количество школ с трехсменным обучением на сегодня снова составляет 7 школ: школа-гимназия №17 г. Кокшетау, Новоалександровская СШ с. Жибек Жолы, Мартыновская ОШ с. Жалтырколь Аршалынского района, СШ №1 и №2 г. Косшы, школа с. Каражар, ОШ с. Шубары Целиноградского района.

В текущем году за счет средств областного бюджета продолжается строительство 15 школ на 6752 места. В том числе на 120 мест в с. Отемис, на 80 мест в с. Жана жол, на 300 мест в с. Шубары Целиноградского района; по 300 мест в с. Жибек Жолы и с. Жалтырколь Аршалынского района, на 80 мест в с. Буланды района Биржан сал, на 80 мест в с. Петровка Сандыктауского района, на 392 места УВК в г. Кокшетау, на 300 мест в пос. Бестобе г. Степногорска, 3 школы по 1200 мест в г. Косшы, на 1200 мест в г. Кокшетау, пристройка к средней школе №4 в г. Акколь, к специальной школе-интернату №4 г. Кокшетау.

Основная доля строящихся школ расположена в пристоличной зоне и решает вопросы трехсменного обучения.

Для ликвидации аварийности в 2021 году из средств областного бюджета начато строительство школы на 80 мест в с. Буланды района Биржан сал, которую планируется сдать в эксплуатацию в 2023 году.

Для устранения аварийности Фурмановской школы Жаркаинского района в текущем году планируется выполнить привязку имеющегося проекта школы на 80 мест.

Таким образом вопрос трехсменного обучения и аварийности в школах области планируется решить до конца 2024 года. 

20:19
256
Нет комментариев. Ваш будет первым!