Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

В Кокшетау проведён круглый стол с участием родителей, отказывающихся от вакцинации детей

В Кокшетау проведён круглый стол с участием родителей, отказывающихся от вакцинации детей

Мероприятие было проведено Кокшетауской городской поликлиникой в целях снижения заболеваемости от вакциноуправляемых инфекций и повышения эффективности реализации прививок.

В работе круглого стола приняли участие: главный врач городской поликлиники Г. Сабатаева, заместитель главного врача по детству Ж. Аубакирова, заведующая фтизиатрическим отделением противотуберкулезного диспансера им. К. Курманбаева Т. Шаяхметова, заведующая детским отделением Акмолинской детской областной больницы В. Пичкунова, а также представители духовенства и более 50 родителей, отказывающихся от вакцинации.

В рамках встречи организаторы рассказали об организации работы по иммунизации, истории борьбы с инфекциями в мире и летальных исходах в результате отказа от вакцинации. И подробно разъяснили, какие вакцины применяют для иммунизации. Несомненно, каждый родитель должен об этом знать.

«С родителями надо вести профилактические беседы, формировать тот уровень доверия, который позволит создать базу знаний, необходимую для того, чтобы наши дети росли здоровыми и привитыми от многих смертельно опасных инфекционных заболеваний» - отметила главный врач Кокшетауской городской поликлиники Галия Сабатаева.

На сегодня в регионе насчитывается 215 непривитых детей. Родители отказываются от прививок детям, ссылаясь на религиозные убеждения и информацию о том, что вакцинация может вместо формирования иммунитета вызвать у ребенка саму болезнь или различные осложнения.

Вакцины – антигены инфекционных возбудителей, способствующие возникновению искусственного активного иммунитета. При их введении в организме формируется иммунный ответ, благодаря которому человек невосприимчив к данной инфекции. Таким образом, мы оберегаем своих детей от различных инфекций, в том числе опасных летальным исходом.

Такие разъяснительные работы сотрудниками медицинских учреждений в регионе проводятся на постоянной основе. Целью таких мероприятий является - доступно донести приводящие аргументы о необходимости прививок в детском возрасте для родителей.

Пресс-секретарь управления здравоохранения Акмолинской области Набира Эсенова

 
15:04
3472
Нет комментариев. Ваш будет первым!