Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

​В честь Национального дня домбры акмолинские полицейские исполнили известный кюй

​В честь Национального дня домбры акмолинские полицейские исполнили известный кюй

В честь Национального дня домбры акмолинские полицейские исполнили известный кюй «Балбырауын», передает 716.kz со ссылкой на пресс-службу департамента полиции региона. 

В июне 2018 года в Казахстане с целью консолидации общества вокруг идеи сохранения и возрождения национальной культуры и идентичности был учрежден Национальный день домбры.

Для акмолинских полицейских этот сравнительно молодой праздник имеет большое значение: практически каждый год домбристы в погонах демонстрируют свое мастерство и многогранный талант, исполняя известные музыкальные композиции.

Не стал исключением и нынешний год. Буквально накануне празднования Национального дня домбры четверо акмолинских стражей порядка из нескольких подразделений исполнили кюй «Балбырауын», являющийся драгоценным наследием Курмангазы.

Известная композиция прозвучала в исполнении участкового инспектора отдела полиции Бурабайского района капитана Бахтияра Сагынбаева, инспектора службы батальона патрульной полицииуправления полиции г. Кокшетау Бекзата Жумаенова, инспектора службы взвода патрульной полиции отдела полиции Зерендинского района лейтенанта Хуаныша Хайрола и инженера управления информатизации и связи департамента лейтенанта Арсена Сабырова.

К слову, обучаться игре на домбре полицейские начали еще в школьные годы. Капитан полиции Бахтияр Сагынбаев и лейтенант Арсен Сабыров первые шаги в освоении национального инструмента начали в школьных кружках. А у лейтенанта отдела полиции Зерендинского района Хуаныша Хайрола с домброй связана большая часть жизни: до службы в органах внутренних дел будущий офицер получил профессиональное музыкальное образование и преподавал игру на домбре в школе. Старший лейтенант полиции Бекзат Жумаенов является членом вокальной группы департамента полиции и кроме мастерского владения национальным музыкальным инструментом радует коллег и зрителей талантом вокалиста.

Для съемок видеоролика были специально подобраны несколько локаций: полицейские исполнили кюй возле монумента «Домбра», расположенного в центральном парке г. Кокшетау, своего рода символе областного центра - надписи «Кокшетау» на сопке «Букпа», а также живописных местах курортных поселков Бурабай и Зеренда.

Видеоролик вызвал восхищение акмолинцев и множество положительных комментариев, а стражи порядка решили сделать такое мероприятие традиционным и в следующем году привлечь к нему еще большее число домбристов в погонах. 

14:37
130
Нет комментариев. Ваш будет первым!