Продолжая использовать этот сайт, Вы должны согласиться на использование куки

Выставка, посвященная Петру Первому, открылась в Нур-Султане

Выставка, посвященная Петру Первому, открылась в Нур-Султане

В Русском доме в Нур-Султане открылась выставка из фондов Государственного исторического музея, приуроченная к 350-летию выдающегося исторического деятеля – императора Петра Первого, передает 716.kz. 

В экспозиции представлены редкие архивные материалы, ярко иллюстрирующие основные вехи жизни и деятельности Петра I: взросление, восхождение на престол, учеба в Европе и многочисленные преобразования в самых разных сферах государственного устройства и общественных отношений. Выставка подробно рассказывает о событиях, людях и явлениях петровской эпохи.

«Казахстанцы, как мы давно заметили, проявляют очень большой интерес к истории не только своей Родины, но и России. Общих страниц в истории наших государств не счесть, поэтому личность Петра Первого здесь хорошо известна не только старшему, но и молодому поколению. Большой радостью для нас было узнать, что победителями международного конкурса мультимедийных ресурсов «Петр I и его эпоха», организованного Русским музеем, стали и казахстанцы! Среди них ‒ сотрудница Акмолинского областного историко-краеведческого музея Вероника Антипова ‒ активистка Русской общины Акмолинской области и Русского дома в Нур-Султане, участница программы «Новое поколение». Благодаря ее работе тысячи людей в разных станах узнали о том, что Петр считал Казахстан «ключом к азиатским странам и землям». Теперь делимся этими знаниями с нашими посетителями», ‒ рассказала руководитель культурных и просветительских проектов Русского дома в Нур-Султане Ольга Скальчук.

Выставка работает в Русском доме в Нур-Султане (ул. Кенесары, 39) с понедельника по пятницу с 10.00 до 19.00. Экспозиция будет доступна до конца лета. Вход свободный. 

15:16
146
Нет комментариев. Ваш будет первым!